Алена

Помогите пожалуйста с задачками? Третий час решаю, осталось немного..

1. При изучении спектра абсолютно черного тела выяснилось, что максимум испускательной способности его приходится на длину волны 60 мкм. Определить температуру тела?
2. На каком расстоянии от Солнца средняя температура поверхности планеты будет равна 0°C?
3. Для некоторого вещества угол полного внутреннего отражения равен 32°. Найти для этого вещества угол полной поляризации?
4. На систему поляризаторов падает поляризованный свет. Первый поляризатор расположен под углом 15° к плоскости поляризации света. Второй - под углом (-30°). Угол отсчитывается по часовой стрелке. Найти отношение интенсивностей света прошедшего через поляризатор и света падающего на него?
5. На вещество падет свет. Найти длину его волны, если задерживающее напряжение равно 3 В, а работа выхода из металла - 2,5 Эв?

Дмитрий Орлов

2. А это ничего, что на Венере средняя температура гораздо выше, чем на Меркурии, хотя она и дальше от Солнца? Что за дурацкий вопрос?