Татьяна Мурашова

Пожалуйста, я умоляю, завтра контрольная, объясните как решать эту задачку????

Сколько времени пассажир сидящий у окна поезда движущейся со скоростью 54 км/ч, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд со скоростью 72 км/ч мимо него встречный поезд со скоростью 72 км/ч и длиной 150 м

Это физика

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

расстояние делишь на общую скорость получаешь время, незабудь расстояние перевести в км (0,15 км)
0,15 / (72+54) =

Ладо Гигиташвили

150 метров и суммарная скорость 126 км/ч 🙂 остается найти тока время 🙂 переводи км в м и решай: ) только там доли секунды получатся 🙂

Ил
Ильгам

общая скорость - 72 + 54 = 126 км\ч. 126 500 разделить на 150 = примерно 843. Ответ - 8,5 секунд, думаю, мое решение - верное, хотя по алгебре - всегда 3 было)) ) :р

Diana Adamiya

поезд движется со скоростью 54 км/ч т. е 1 час превращаем в минуты итого 60 минут, 60 минут делим на 54 км (пример 60/54=1.1) получаем что поезд проезжает за минуту примерно 1 км 100 метров. 1100 метров делим на 60 секунд выходит поезд за 1 секунду проезжает 18 метров. Если бы встречный поезд стоял (150 метров встречного поезда делим 18 метров в секунду движения нашего поезда) то пассажир видел бы его примерно 8,5 секунд.
Также вычисляем путь встречного поезда 60 минут делим на 72 км получаем 840 метров в минуту. Полученное 840 метров делим уже на 60 секунд получаем что поезд за 1 секунду на скорости 72 км/ч проезжает 12 метров в секунду.
Но так как встречный поезд движется то пассажир будет его наблюдать в течении примерно каких то 1.5 - 2 секунд.
Данный пример "примерный" не обязательно что он верный.