Александр Агапов

помагите пожалуйста, завтра контрольная...

задача № 1: определите силу тока в цепи с двумя проводниками сопротивлениями 30 Ом. и 80 Ом. соединенными последовательно и подсоединенными к источнику тока с напряжением 220 В.
задача № 2: резисторы, сопротивления которых 3 и 4 Ом. соединены параллельно. Сила тока в первом резисторе = 2А. каково напряжение этой цепи?

Мария

Пришлось вспоминать школу в которой почти 40 лет назад учил этот раздел физики. Задача№1..:По закону Ома для участка эл. цепи при последоват. соед. сопротивления складываются. 30+80=110 Ом. Затем напряжение 220 В делим на 110 получаем 2 А в цепи с двумя проводниками, соед. последовательно. Задача №2:При параллельном соединении напряжение на участке цепи будет одинаковым для обоих резисторов. Значить решаем по первому, где сила тока 2 А. По закону Ома напряжение равно произведению силы тока (2 А) на сопротивление (3 Ом), получаем 6 В. Но учитывая мое давнишнее обучение лучше еще проконсультируйся с кем --нибудь.