Наталья Калинина

Помогите узнать название стиха и автора.

Когда- то еще в детстве услышала один стих, очень мне понравился, но к сожалению ни автора ни названия не запомнила. Сюжет такой: самолет падает зимой где-то в Сибири, летчик остается жив, но повреждены ноги, и в таких холодных условиях выжить очень сложно. Каким-то образом по рации связывается его жена, разговаривая с ним она умоляет его не сдаваться, держаться за жизнь, что его скоро спасут. Когда она понимает что он уже не в состоянии больше бороться, она ему рассказывает о том, что у нее есть любовник-его лучший друг. Зная его характер, она была уверена, что после таких слов он любой ценой выживет, вот и придумала эту историю с любовником. И он выжил.. . История очень душещипательная, особенно их встреча. Действия, возможно, проходили в ВОВ.
Очень буду признательна за Вашу помощь.

Юлия Максимова

Это стихотворение Эдуарда Асадова "БАЛЛАДА О НЕНАВИСТИ И ЛЮБВИ". http://www.stihi-rus.ru/love/181.htm

Латиф Муродов

Эдуард Асадов Баллада о ненависти и любви

Припала к мужу: - Ты жив, ты жив!
Я знала.. . Все будет так, не иначе!.. -
И, шею бережно обхватив,
Что-то шептала, смеясь и плача.

Дрожа, целовала, как в полусне,
Замерзшие руки, лицо и губы.
А он еле слышно, с трудом, сквозь зубы:
- Не смей.. . ты сама же сказала мне. .

- Молчи! Не надо! Все бред, все бред!
Какой же меркой меня ты мерил?
Как мог ты верить? ! А впрочем, нет,
Какое счастье, что ты поверил!

Я знала, я знала характер твой!
Все рушилось, гибло.. . хоть вой, хоть реви!
И нужен был шанс, последний, любой!
А ненависть может гореть порой
Даже сильней любви!

И вот, говорю, а сама трясусь,
Играю какого-то подлеца.
И все боюсь, что сейчас сорвусь,
Что-нибудь выкрикну, разревусь,
Не выдержав до конца!

Прости же за горечь, любимый мой!
Всю жизнь за один, за один твой взгляд,
Да я, как дура, пойду за тобой,
Хоть к черту! Хоть в пекло! Хоть в самый ад!