Елена Морозова

Математика. Решить уравнение: ctg 4x = -1 Можно плиз чтоб не только ответ но и какое нибудь решение

Анастасия Лебедева

Чтобы понять решение надо видеть тригонометрическую окружность с прямой катангенса . -1 катангенс равен когда передаваемое значение в функцию равно
(-п/4) - это частное решение. вместо х написано 4х значит 4х=-п/4 => х=-п/8. Так как период у тангенса равен Пn то в ответ запишем: x=-п/8 +-Пn/4
проще говоря можно описать это так 4ч=arcctg(-1)+-Пn