Ирина С

Как вернуть задаток при жилищном сертификате?

Доброе утро! Мы покупаем квартиру, стоимость которой равна сумме жилищного сертификата молодого ученого. Риэлтор требует внести задаток. Подскажите, пожалуйста, как составить договор, чтобы нам потом вернули этот задаток - ведь если в договоре будет указано, что мы внесли задаток в счет погашения стоимости квартиры, то и по жилищному сертификату будет перечислена сумма стоимоти квартиры минус внесенный задаток. Соответственно, часть средств с жилищного сертификата (сумма задатка) вернется обратно государству, а то, что мы заплатили в качестве задатка, нам никто не вернет.
Спасибо.

Елена Родина

Если Вы не знаете, что такое задаток и что такое аванс, то как Вы будете заключать договор.

Оксана Чулакова

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Задаток просто возвращается давшему его в однократном размере.

Ульяна

в договоре купли-продажи указывается стоимость квартиры полная, не за минусом аванса или задатка.
на сделке продавцы должны вам написать расписку о том, что обязуются вернуть сумму задатка или аванса в такой-то срок при перечислении денежных средств на их счет.