Евгений Кудряшов

Люди срочно. Решите 😞 cos^2x+4sinx-4=0 cos^2x-это косинус в квадрате икс

Мария Грибенко

cos^2x заменяем на 1 - sin^2x, исходя из формулы sin^2x + cos^2x = 1, теперь наше уравнение выглядит так : 1 - sin^2x + 4sinx - 4 = 0. производим замену переменной для ясности решения : sinx = t
Тогда уравнение будет выглядеть так : - t^2 + 4t - 3 = 0, меняем знаки на противоположные: t^2 - 4t + 3 = 0 решаем, как обычное квадратное уравнение : t = (4 + -V``16 - 12) / 2 😞 4 + -V``4) / 2 = (4 + -2) / 2
t1 = 3, t2 = 1, следовательно sinx = 1 (sinx = 3 - не существует, так как синуса, больше 1 не бывает) . х = п/2 = - 2пn (2 пи эн) , значок V`` означает "корень квадратный из... "

ДА
Денис Ахмедьянов

косинус в квадрате = 1 - синус в квадрате
заменяете синус на t решаете обычное квадратное уравнение
затем sin x = t
и находите х