Валентин Бутаков

помогите решить задачу. оклад-15000 2детей Афганистан удерж 250рубл алименты 25%

Ел
Елка

Будем думать, что начисляем з/п Васе Батарейкину с окладом 15000 р.
Согласно пп 4. п. 1 ст 218 НК РФ (глава 23) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
Следовательно, из оклада в размере в 15000 рублей автоматически применяется вычет на 2 детей (1400 х 2) = 2800.
15000 руб. – 2800 руб. = 12200 руб.

Далее – вычет "афганских":
Согласно пп 2. п. 1 ст 218 НК РФ (глава 23) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
- граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
12200 руб. – 500 руб. = 11700 руб.
С оставшейся суммы удерживаете НДФЛ (13%) = 11700 руб. х 13 : 100 = 1521 руб.
15000 руб. (оклад) – 1521 руб. (НДФЛ) = 13479 руб. – база для удержания алиментов (25%) -остаток после удержания НДФЛ:
13479 руб. х 25 : 100 = 3369 руб. 75 коп.
13479 руб. – 3369 руб. 75 коп. = 10109 руб. 25 коп - оставшаяся сумма з/п после удержания алиментов по исполнительному листу
А что за удержание 250 руб. ? Ладно, удержим и их, раз надо… .
10109 руб 25 коп. – 250 руб. = 9859 руб. 25 коп. – на руки. Бедный Вася……

Ольга Новоковская

Слушайте, тут места более чем достаточно, чтобы написать всё без сокращений. Ну ничего же не понятно! Что за Афганистан?

Саня Яшин

вы забыли написать сам вопрос!
задача в чем? посчитать НДФЛ?
называется: догадайся сам! )))