Kalve .

Как человеку выростить воробья-желторотика? И можно ли его подсаживать к попугаям?

Воробьишка -желторотик выпал из гнезда.(на глаз недели 2 может меньше,может больше,летать умеет но не сильно,с пола подлетает 30-40 см,видно из гнезда вывалился при попытке полететь, и кстати птичка по моему не больна не чем )Я подобрала бедного.Там оставить нельзя:кошки съедят или с голоду умрёт. Я даю ему еду от ест но чуть –чуть,воды перед клювиком подержишь,докоснёшься-попьёт,но иногда не срабатывает. Выкормить воробьишку сложновато.Подскажите пожалуйста что нужно делать.Чем его кормить и поить?Как его кормить и поить?
У меня дома живут 2 попугая: самец и самка(ручные,птенцов ещё не было).Можно ли подсадить воробья к ним(они к нему хорошо относятся,агрессии не проявляют)???

Sanya

Кормить смесью творога (жирность до 3%) и детских безмолочных кашек, или овомиксом для насекомоядных, или смесью гаммаруса с тертой морковью, или насекомыми (молодь тараканов или сверчка. В сухие смеси добавить немного воды (до консистенции крутого теста) , если морковь сильно сочная- подсушить добавлением манки или растворимой кашки и формировать в маленкие шарики. Сверчкам отрывать "прыгалки", тараканов придавливать пинцетом в районе передней части спинки
Кормить раз в 1-2 часа (только в светлое время суток) . 4 или больше часа без кормления опасны для жизни.
Если сам не откроет клюв потрогайте уголки клюва, если не поможет- открывать силой.
Важно после каждого кормления вливать несколько капель воды (из пипетки или инсулинового шприца без игглы) .
Как только оперится начинать предлагать кашки из гречки (нежареной) , дробленной пшеницы, ячневой крупы, проса с небольшой добавкой мелкодробленной скорлупы крутого яйца. Вначале будет есть немного, нужно будет докармливать вручную
Когда начнет хорошо есть кашки- начинать предлагать зерно (просо (не пшено- его можно только варенным) , канареечное семя.. . можно использовать и готовые смеси для амадин или (лучше) насекомоядных птиц. Кроме зерна нужно давать тертую морковь, тертую тыкву, салат-латук. 1-2 раза в неделю- творог, овомикс или крутое яйцо и (очень рекомендую) сушенного гаммаруса или насекомых (тараканы, сверчки, мучной червь.
Как только начнет есть сам нужна минеральная подкормка. Можно купить готовую, можно сделать самомму (крупный прокаленный песок, древесный (можно и активированный) уголь, дробленная яичная скорлупа) .
Клетка длиной не менее 60 см.
Важно- птенец9 выкормыш не выживет в дикой природе, придется вам взять заботу о птице на себя.
Важно- ни в коем случае не давать хлеб (вызывает заболевания зоба) , жаренные семечки (сырые можно взрослому но 1-2 в день) , печенья, жирного мяса (немного курятины отваренной без соли можно дать 1 раз в неделю, если нет насекомых) .
Не давать ничего с солью, сладкого.

Яна Нарбекова

Попугаи заклюют. Пенцетом берете червяка, муху, малюсенький кусочек мяса и руку быстро подносите ко рту, на движене рот открывается. Воды им достаточно в еде. Только вы зря подобрали, родители знали где птенец и кормили его на земле.

Антон

Нельзя!