El
Elena

Капча - разновидность рекламы? Капча - введите код с картинки. - Реклама чего?

Юлия Балашова

Ка́пча (от CAPTCHA — англ. Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart — полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей) — компьютерный тест, используемый для того, чтобы определить, кем является пользователь системы: человеком или компьютером. Термин появился в 2000 году. В Рунете устоялось название капча — фонетическая калька с термина. Основная идея теста: предложить пользователю такую задачу, которая с лёгкостью решается человеком, но крайне сложна и трудоёмка для компьютера. По состоянию на 2013 год, примерно 320 миллионов «капчей» вводится каждый день пользователями по всей планете.

В наиболее распространённом варианте капчи пользователь вводит символы, изображённые на рисунке (зачастую с добавлением помех или полупрозрачности), но так, чтобы было очень затруднительно машинное распознавание текста. По общепринятым нормам доступности интернета для людей со слабым зрением, такая капча должна дополняться вариантом, основанным на распознавании речи (аудио-капча). Также есть капчи, где нужно выбрать правильную картинку из списка.

Могут также применяться другие плохо алгоритмизуемые задачи: например, узнать, что находится на картинке, отметить все картинки с кошками, или ответить на вопрос, связанный со знаниями или менталитетом именно людей (например, загадка: «висит груша, нельзя скушать»). Тем не менее, стандартом стало именно распознавание символов: оно не привязано ни к какой культуре (основная помеха — слабое зрение), работает даже на мобильных браузерах, и пользователь со стажем быстро опознаёт картинку как капчу. Возможны также комбинированные капчи.

HTML5 позволяет усложнить задачу роботам за счет использования тега Canvas. В этом случае с сервера загружается не картинка, а набор точек (или алгоритм прорисовки), по которым браузер прорисовывает картинку.

Главным недостатком капчи является то, что её не всегда можно разобрать. Из-за этого иногда приходится вводить капчу несколько раз.
.

Татьяна Митрофаненкова

Ка́пча, ка́птча (CAPTCHA, Completely Automatic Public Turing Test to Tell Computers and Humans Apart) — механизм, с помощью которого веб-сайт отличает людей от наиболее тупых роботов (ботов, программ-роботов) , заставляя их проходить обратный тест Тьюринга. Обычно пользователю предлагается ввести в поле формы выражение из цифр и букв разного регистра, изображённое на автоматически сгенерированной картинке.

Наталья Маковецкая

в нее можно вставить рекламу. но вообще-то у нее другое назначение.
без нее почту просто заваливают бессмысленными сообщениями.

Максим

Это что бы реальные люди постили, а не боты.

Ол
Олег

не говори это слово

На
Надежда

Это защита от ботов. Искаженный текст. Человек его легко поймет, а робот - нет.