Максим

70 лет атеизма превратили паству из воинства христова в капризное стадо ?

Zha

А за 22 года превращены в стадо баранов

Катя

Какое еще воинство Христово? Почитайте писателей, описывавших народ до революции - Бунина, Розанова и пр. Большая часть этого народа в церковь ходила просто по традиции и закону (Вы, наверное, не знаете, но в Империи не ходить в церковь было проблематично - полиция могла заинтересоваться) , а объяснить, кто такой Христос не могла. Не верьте Вы сказкам про тотальную набожность народа - чушь это.
Что касается 70 лет атеизма, то именно этот период превратил стадо боязливых баранов в образованный народ, уважающий себя. Жаль, что последние 20 лет вернули его в исходное состояние.

Андрей Семенов

все возвращается на круги своя

Алексей Бородин

не 70, а 100.
Попросите 50 православнутых назвать Первую Заповедь. . Хорошо, если один из 50 вспомнит. . Но порвут инакомыслящего в кровавые клочки за свою веру все 50.

Татьяна Митрофаненкова

Верно. Так и есть. К сожалению.

Гульмира

атеизма? или чего-то другого?