Сергей Масляев

почему задирает поршень гильзы ямз 7511.10вро2. почему задирает поршень гильзы ямз 7511.10вро2

Евгений

Смазка хреновая

Задиры поршней и гильз возникают из-за: перегрева гильзы цилиндра в месте расположения перемычек выпускных окон, что приводит к выгоранию слоя смазки на перемычках; деформации гильзы при ее установке в блок; повреждения слоя оловянного покрытия поршня и повышенной шероховатостью поверхности юбки поршня (не соответствующей требованиям чертежа); перегрева головки поршня, приводящего к ее касанию с гильзой.

В процессе эксплуатации: не допускайте понижения уровня масла в картере дизеля ниже нижней метки на масломерном щупе;

не допускайте работы дизеля с низким давлением масла — менее 1,8 кгс/см2 в верхнем масляном коллекторе при 850 об/мин;

не допускайте работу дизеля с дымным выпуском газов, что свидетельствует о недостаточной подаче воздуха в цилиндры или о некачественной работе форсунок дизеля;

не допускайте перегрева на выходе из дизеля: охлаждающей воды свыше 95° С; масла — свыше 85° С;

избегайте длительной работы с температурой охлаждающей воды свыше 80° С и температурой масла — свыше 75° С;

не работайте под нагрузкой без предварительного прогрева воды и масла до 40° С;

не допускайте работу дизеля с величиной разрежения в картере свыше 60 мм вод. ст.;

не допускайте резкой остановки дизеля (за исключением аварийных случаев). Перед остановкой проработайте на минимальной частоте вращения холостого хода, пока температура воды и масла не снизится до 50—60° С.