Виктор Муравьёв

Расскажите своими словами, как в промышленности получают металлический галлий?

В минералах галлий сопутствует алюминию, цинку, германию и железу. Г. приходится извлекать из очень небогатых им цинковых и алюминиевых руд. Основным источником получения галлия являются отходы алюминиевой промышленности. А что дальше? Я загуглил — там нигде не понятно.. .
Какие-то концентраты первичные и вторичные, какой-то маточный содовый раствор, какая-то карбонизация.. . БЕДА! :С

Елена Зозулина

Википедия в помощь!