Алексей Жулёв

вопрос из биологии. расскажите о подготовке к делениюжелательно своими словами, НЕ научными понятиями

расскажите о подготовке к делению
желательно своими словами, НЕ научными понятиями

Владимир Шкваркуненко

поскольку при делении клетки из одной получается две, надо заранее всё содержимое клетки удвоить, чтобы после деления материнской клетки в дочерних не уменьшилось в два раза содержимое. Поэтому в интерфазе перед делением самой клетки делятся и удваиваются все её органеллы: рибосомы, митохондрии и т. п. , а также удваиваются и сами хромосомы за счет удвоения молекул ДНК в результате их редупликации. А сам процесс деления заключается в равномерном распределении удвоенного материала по образовавшимся клеткам.