Лариса Казбекова

расскажите про понятие эфир в физике?

Признание существования эфира – это окончательный отказ от принципа относительности и переход к представлению о единстве божественного мира, объединяемого всепроникающей средой – эфиром. Эта среда определяет абсолютную систему отсчета пространственных координат и времени. В социальной и духовной сферах, в которые принцип относительности проник в форме либерализма и политеизма, отказ от относительности морально-нравственных ценностей означает абсолютизацию понятий добра, морали и справедливости.

Многие забыли тесла с его эфиром-он у него работал!

Артур

Современная наука напоминает сороконожку, которая задумалась о порядке перестановки ног и из-за этого упала... Рассуждают о "высоких материях",а на самом деле всё гораздо проще. "Всепроникающая среда" это физический вакуум. Любой предмет этого мира состоит из молекул, которые состоят из атомов, а те, в свою очередь, из ограниченного количества основных частиц. Но. между ними есть немалые расстояния-между которыми их взаимодействие происходит-физический вакуум. Есть версия, что в нем происходят "нулевые колебания"-то есть более 10 в 23-й степени раз появляются пары частиц противоположного знака, которые взаимоуничтожаются с появлением пары фотонов. которые взаимоуничтожаются. с появлением пары частиц и так далее. Вот. через посредство этих "виртуальных "частиц происходит передача электромагнитных волн и вещества. Есть теория Тихомирова о едином электрическом поле. По-моему. там более похоже на правду... Возможно. что через эту среду передача информации происходит гораздо быстрее скорости света и потому вся Вселенная едина?...

Вероничка Я

Последний раз эфир появился (и был убит) в электродинамике.
По двум причинам:

1. Раз есть электромагнитные ВОЛНЫ - что-то же должно волноваться?

2. Магнитное поле появляется при движении зарядов.... ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО? не бывает ведь просто движения? Оно всегда относительно чего-то покоящегося... .

Но потом оказалось, что этот самый эфир должен обладать совершенно невозможными свойствами - одновременно двигаться (для объяснения опыта Майкельсона) и покоиться (для объяснения абберации)

Стали разбираться. И оказалось, что единственный логический вывод состоит в том, что эфира - нету!

1. Волны оказались вовсе не волнами, а частицами-фотонами, имеющими однако, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ некие "волновые свойства".

2. А магнитное поле, оказывается, также относительно, как и движение: если заряд в какой-то системе отсчёта движется - магнитное поле ЕСТЬ. А если посмотреть на тот же заряд с него самого - ну нету никакого магнитного поля, есть немного другой формы электрическое - и только... .

Правда, сейчас возникло довольно близкое к эфиру ( но не описанному, Фарадеевскому-максвелловскому, а. скорее, более старому, картезианскому) - понятие "физического вакуума": Пустое пространство не пусто, в нм всегда есть ПОЛЯ: немного электромагнитных, глюонное, хиггсовское тоже.... Но такой "физический ваккуум" отличается от эфира кардинально - это НЕ СРЕДА, хотя и материальный объект. И потому от НАЗВАНИЯ Эфир отказхались. Ну ещё и чтобы физики не походили на безграмотных и тупых лжеучёных и просто умствующего быдла, которого с новыми "эфирными теориями" всегда было предостаточно, а нынче, благодаря интернету, и вообще развелось немеряно

Глеб Кобзев

Его нет. Это заблуждение 19 века.

Андрей Мезенцев

Типа электронейтральный газ, который имеет огромную плотность и не взаимодействует с обычным веществом, колебания в котором рождают электромагнетизм.

Елена Кузнецова

Про социальную и духовную сферу – притянуто за уши.

Нельзя говорить, есть эфир или нету. Понятие эфира присутствовало в физике, и это никому особо не мешало, но потом, чтобы хоть как-то свести концы с концами, эфир пришлось наделять такими противоречивыми свойствами (абсолютная прозрачность, абсолютная несжимаемость, абсолютная упругость и т. д. и всё это одновременно) , что физики сами были не рады. И когда выяснилось, что можно обойтись без эфира, это было облегчением. Поэтому принято говорить, что эфир просто не нужен.

Си Сишка

Вам, думаю, нужно в раздел метафизики....

Валентина Шшшшшшшшшш

С эфиром в начале прошлого века вышел казус, когда "ребенка" выкинули вместе с мутной водой. Сначала горе-ученые много намутили с эфиром, наделив его дурацкими свойствами, что он де супертвердый, суперупругий и т. д, а затем. не зная, что делать с этим "уродцем" , отказались от него. Фундаментальная наука от этого не пострадала по той причине, что она не существует. Какая может быть наука без своего фундамента -понятия материи. Материя - это и есть эфир...

Светлана

Эфир – газоподобная среда, заполняющая всё мировое пространство.
Вся материя сложена из гравитонов – мини вихрей эфира, магнитных диполей, которые также заполняют всё мировое пространство.
Энергия гравитонного вихря генерирует всасывание эфира одним полюсом и выбрасывание его другим полюсам. Так формируются магнитные силы, которые определяют гравитационные, магнитные и электрические взаимодействия.