Ты бы перечислил теории, в которых тебе известны определения эфира и вакуума.
Вот есть всякие КТП, МКТ и т. п.
А для эфира есть НЁХ (на лурке глянь)
Естественные науки
Чем принципиально отличается понятие " эфир " от понятия " вакуум " ? Тем более у вакуума не одно определение
Жулдыз ......
Есть физический, технический, эйнштейновский вакуум и так далее
Нет, не одно и то же. Эфир должен служить средой для распространения электромагнитной волны. Вакуум такой средой не является. Эфир должен иметь либо "движение", "течение", либо "неподвижность" - словом, обладать свойствами материальной среды вроде газа. Вакуум - не имеет таких свойств.
Наконец, эфир - субстанция вымышленная, а вакуум - вполне реальная, хотя и трудновоспроизводимая.
Серега Камардин
Почему Вы вакуум называете субстанцией (веществом)?
Разберитесь. а то у вас каша в голове..
тем, что к вакууму невозможно привязать систему исчисления.
>> Может эфир и вакуум одно и тоже ?
вова, одно и ТО ЖЕ. Но не одно и то же. Найди скорость какого-нить объекта относительно вакуума. Относительно гипотетического эфира считалось, что это возможно.
Серега Камардин
разные люди считали по разному... у вас отрывочные сведения
А ЕЩЕ пространство
и среда
и ...
короче = мошенники на выдумку хитры
и среда
и ...
короче = мошенники на выдумку хитры
Жулдыз ......
Ещё как хитры !
Выкручиваются как умеют
Если я правильно понимаю, то вакуум - это разрежение вещества, до 10 атомов на кубометр пространства в нашем межзвездном космосе. А эфир, это то, что заполняет это пустое пространство с десятком этих атомов. Под эфиром подразумевали полевые структуры. Что сейчас так называют и как интерпретируют - мне неизвестно и неинтересно. Мне курс зеленой бумаги с мертвецами более интересен.
Орынгуль Жумалиева
вакуум - бозонный конденсат...
сверхпроводимость - сверхтекучесть фермионного газа и т. п.
Да ничем, кроме названия.
Это материя, обладающая определенными свойствами.
Причем эти свойства одни и те же и для эфира и для "физического вакуума".
1. Магнитная проницаемость
2. Диэлектрическая проницаемость вакуума = 8,85418782-10- 2 Ф/м
3. Скорость света
4. Трехмерность.
5. Изменчивость во времени
..
Я бы назвал еще гравитационную постоянную, Но тогда меня злые атеисты примут за еретика.
1. Магнитная проницаемость
3. Скорость света
4. Трехмерность.
5. Изменчивость во времени
..
Анастасия Сажина
вы забыли мелочь: к вакууму невозможно привязать систему отсчета
Орынгуль Жумалиева
Вакуум - конденсат...
Вакуум - это совокупность физических систем, которая имеет сложную структуру, динамику насыщенную. Тут и от масштаба многое зависит. Вот возьмем 10^-30 м внутри атома - там вакуум один, а за определенным радиусом будет несколько иной, потому как интенсивности взаимодействий по экспоненте могут расти или убывать. Например, компоненты вакуума - фотонный газ (реликтовое излучение, к примеру), что там еще, частицы виртуальные и т. п. Все от масштаба зависит. А эфир - модель, которая существовала до корректных вменяемых представлений об атоме (со спином, который ПАМ включил в квантмех, его-то в Шредигеровских уравнениях НЕ БЫЛО). Поскольку она обламывается экспериментаторами, то перешли к представлениям о вакууме как о системе с несколькими энергетическими масштабами, на которых взаимодействия расслаиваются ( потенциальные барьеры и т. п.).
Тем, что эфир - вымысел, а вакуум - область в котором давление меньше атмосферного. Принципиально.
Жулдыз ......
А разве эфир, который есть вымысел, обладал бы давлением больше, чем атмосферное? у ВАКУУМА к ТОМУ ЖЕ НЕ ОДНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ