С точки зрения удобства - энергия аддитивна, а масса инвариантна.
В физике элементарных частиц это должно быть удобно. Там похожих друг на друга частиц - тьма, а в лабораторной ИСО какие-то релятивистскими можно смело объявить.
Естественные науки
Чем же так принципиально отличается энергия от массы? Формулы знаем
формулы знаешь?
так что же не смог посчитать путь при равноускоренном движении?
Масса это длина 4-вектора энергии-импульса. А энергия - одна из компонент этого вектора.
Дмитрий Иванов
Это математическая уловка? Надеюсь не физическая ?
учОных не понять
с одной стороны, они считают массу эквивалентом энергии - типа мол сам Энштейн это утвердил
с другой стороны, энергия это характеристика материи
и тут я не согласен с формулами типа E=mcc=km, где k=cc, поскольку из булыжника энергии как от козла молока
в третьих, ученые заявляют типа мол они не измеряют массу, так как достаточно замерить энергию, ее измнение или затраты, чтобы потом высчитать массу
то есть, фактически ученые утверждают, что все справочные данные о массах есть фикция
отсюда же все бредни про некое увеличение массы (которое не измерялось)
Дмитрий Иванов
Вот и я не понимаю Могут конечно сослаться на то, чтобы расщепить на атомы
тот же булыжник, потребуется большая энергия Но как проверить ?
Кто проверял? И какая при этом должна быть энергия (в цифрах ) ?
МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ТУТ НЕ ОТ ЛУКАВОГО
Валерия Шарова
Образец отсутствия способностей мышления.
тем что масса существует в реальности и ее можно измерить а энергия это интегральная несуществующая величина придуманная людьми для удобства расчетов и описания различных процессов
По формуле получается, что не отличается...
Валерия Шарова
По формуле получается, что отличается. И весьма существенно.
Энергия зависит от выбора системы отсчета и может быть определена только с точностью до произвольной постоянной.
Масса не зависит от выбора системы отсчета и определена однозначно.
Дмитрий Иванов
Почему "закон" сохранения масс не всегда работает? Не всё так однозначно ?
Вот считается (пока считается ) что есть только закон сохранения энергии
Причина? Энергия идеальна, а масса нет ???Вам не кажется такое чудом ?
володя, РАЗГОНЯТЬ и РАЗОГНАТЬ это два разных по значению слова )))
разгонять - незаконченный процесс - ускорение
разогнать - законченный процесс - скорость
Дмитрий Иванов
РАЗГОНЯТЬ ДО ОПРЕДЕЛЁННОЙ СКОРОСТИ - ОЗНАЧАЕТ ПРЕДЕЛЬНУЮ
СКОРОСТЬ Ты неуч