Естественные науки

Чем же принципиально отличается поток энергии от энергии (вектор - не вектор) .

Ведь глупо рассуждать об энергии, если нет потока энергии через некоторую поверхность.
Не лучше ли будет исключить понятие энергия и пользоваться понятием поток энергии . Ведь поток энергии есть величина векторная . Это как понятие вода и вода текущая по трубе, или в реке .
Энергия - это вообще неизвестно что и при том ещё величина скалярная . А поток энергии можно хотя бы измерить, а энергию можно только рассчитать (измерить нельзя) - значит понятие вымышленное и расчёты только на домыслах и без подтверждений практических .
Aiman Rakhmatulina
Если представить, что Энергия это электровоз, то поток энергии это арифметическое измерение его скорости, со всеми последствиями.
Алексей Симанков
Лучший ответ
Не бывает никакого "потока энергии". Поток бывает ЧЕГО-ЛИБО. Частиц, вещества.
Vova Ygumnov
Андрей Костриков Очередной бред.
<исключить понятие энергия и пользоваться понятием поток энергии>

не логично получается
...пользоваться понятием - поток некой сущности для которой не понятия.
Айнурa Тенизбаева логика и владимир иванов вещи несовместные
Энергии нет в свободном виде. Интересно поток чего измерять будем? Поток воды или поток протонов или еще чего
Даша Борисова
Тем же что и то, что ты хотел дать учёным
жопе, но смог дать
В
жопу.
Денис Дагаев
Энергия, это более чем понятно, что такое она есть, и чем она не является. Глупо рассуждать на этот счёт, с точки зрения дилетанта. Если вы конечно говорите про физику, а не про какие-то абстрактные лженауки.
Термином "Энергия" обозначают "измерительную меру", с помощью которой численно сравнивают между собой интенсивности движения различных форм материи.
В каждом конкретном случае, данную измерительную меру получают путём перемножения нескольких измеряемых величин, например, таких как: масса, скорость, ускорение, длина пути.
В системе "СИ" единица этой меры называется "джоуль"
Единицу измерения потока энергии в системе "СИ" называют "джоуль, делённый на секунду".
"Поток энергии" — это количество интенсивного движения материи, через некоторую произвольную поверхность в единицу времени.
Vladimir Makarenko
Вовочка. Поток энергии - скаляр.

Вот у тебя в проводке включенного электроприбора есть плотность тока - это вектор в каждой точке проводки, а сила тока - скаляр, это поток плотности тока через поперечное сечение проводника.

Так и с энергией. Плотность потока энергии в каждой точке - вектор, а поток энергии через выбранную ориентированную поверхность - скаляр.
Если ориентированная поверхность при употреблении "потока энергии" не оговорена, то либо это функционал от ориентированной поверхности, либо вообще какая-то неформальная сущность из разговорного языка. Ну, тут еще бывает, когда теорему Остроградского-Гаусса к замкнутой поверхности применяют, но об этом уж не буду.
Максим Шумский
Aiman Rakhmatulina Если в каждой точке вектор, значит имеет место быть общий вектор сложения всех векторов . Двойка !
Aiman Rakhmatulina А точки могут быть физические и математические (это не одно и тоже )
Сами же написали - вектор-не вектор...