Естественные науки

E=MC2. Энергия ровна массе умноженной на скорость света в квадрате.

Я так понимаю, что чем больше масса тем больше атомов могут поделится и следовательно выделится больше энергии. Но при чём тут скорость света, как она взаимосвязана с массой или энергией? По ощущениям это совсем другая величина, как Инштейн пришёл к мысли, что и её сюда надо?
При рождении частицы массой m была затрачена энергия E, носителями которой являлись безмассовые частицы, скорость которых не может быть отличной от с.
Вася Лавров
Лучший ответ
Дмитрий Александрович Частицы были безмассовы, как они смогли создать то у чего есть масса то бишь энергия? Энергия же не берётся из неоткуда.
Эта формула связывает массу покоя и энергию покоя частицы при переходе одного в другое.
К реакциям деления атомов она имеет несколько опосредованное отношение.
Darina Sb
Он не просто "пришел к этой мысли". Он вывел эту формулу из принятых по результатам экспериментов постулатов теории относительности.
Vitalik Pelih
Вам и грамматика не по зубам. Рассказывать вам про тензор энергии-импульса и четырехмерные векторы абсолютно бессмысленно, это за гранью вашего понимания впринципе
не верно понимаешь!

просто наука зашла в тупик

в системе СИ энергия задана как Н·м = кг·м^2/c^2
посмотри и убедись

"проблему" закрыли именем Энштейна, который обьявил, что типа мол верны любые формулы
например, верны формулы типа мол: E=mC^2=mv^2/2 https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоэффект

кто ж знал, что ...появится интернет, и любой начнет выкладывать свои соображения, обрушивающие науку?
поэтому вопрос какая ж формула все таки верна по прежнему на повестке дня
E = mV ?
или E = mV^2 ?
или E = mV^2/2 ?
или E = mС^2 ???
ИЛИ КАКАЯ ТО ИНАЯ?

короче, нужно не спорить
нужно ВСЮ физику СОЗДАВАТЬ ЗАНОВО!
Дмитрий Александрович Спорить нужно, в споре эта физика и зародится ))))
Юрий Дубовицкий Согласен с Вами, но думаю ничего заново создавать не надо. Вопрос в том - как заставить "физиков" называть формулы своими именами?
mV - импульсом массы. не путать с импульсом силы.
mV^2 = maS - работой.
mV^2/2 - кинетической энергией, не путать с потенциальной - mgH.
mC^2 = maS - называть, как и положено, правильно - РАБОТА, которая показывает не саму энергию, а её изменение.
Глупее формулы пожалуй и не найти.
Odil Maxmudov
Дмитрий Александрович Благодаря этой формуле 4-ой мировой войны
уже не будет. Просто некому будет воевать после 3-тий.
Это соотношение между энергией и материей.
Это не скорость света, а фундаментальная физическая константа. Появляется из-за того, что расстояние и время меряют в разных единицах - так исторически получилось. В теоретической физике принимают с=1.
А слева не энергия, а энергия покоя.
да это вроде как и не скорость вовсе, а размерный множитель
"не имеющий конкретного физического смысла и необходимый для согласования размерностей остальных физических величин"
Путём выбора подходящей системы единиц всегда может быть сделан безразмерным и равным единице
Чтобы посчитать выделенную или приобретённую энергию, нужно разгонять или тормозить массу (объект). Без этого, ни атом, ни частица, поделиться энергией не в состоянии, "выделить" её в никуда, тем более. При аннигиляции возникает "дефект массы", удивляются - от куда, а посчитать разлетевшиеся, при этом, фотоны, руки не доходят, ведь именно они эту массу и уносят. А нам пытаются втюхать, что фотон безмассовая частица.
E=mC^ - это не правильная запись формулы РАБОТЫ - A=maS, которая показывает не саму энергию (формулы которых другие), а лиш её изменение.
Речь идет о микромассах в границах применимости ОТО, равно эквивалентности массы и энергии в покое.
~~~Родная~~~ ~~~
Унижать Кого-То Выше Не Станешь! Как Вы связываете покой со скоростью? Объяснить сможете?
Инштейн был всего лишь плагиатором, настоящими создателями теории относительности являются Лоренц и Пуанкаре. Но в их версии хотя бы был здравый смысл: они, говоря о постоянстве скорости света подразумевали, что свет - это волна в эфире. После того, как опыт Майкельсона-Морли показал, что эфира не существует, теория относительности умерла. Вот тут то и выскочил на свет патентный клерк Инштейн-Франкенштейн, который решил оживить труп и присвоить авторство себе. И он перевернул всё с ног на голову, объявив, что не нужно никакого эфира, чтобы использовать лоренцовы формулы: пусть световой среды нет, но мы всё-равно будем считать, что скорость света всегда постоянна, и пускай все несогласные идут куда подальше со своим "здравым смыслом". Естественно, физики восприняли инштейновский бред как шутку, поэтому даже истинные авторы теории Лоренц и Пуанкаре не стали заявлять о своем приоритете. Кто же знал, что релятивисты и не собирались шутить, что это была целенаправленная программа по насаждению мракобесия в науке, которая смогла реализоваться, конечно же, благодаря их контролю над мировыми финансами и СМИ.