Полицейский останавливает быстро мчащуюся по шоссе машину, там сидит физик, полицейский спрашивает физика:
- Вы знаете: как быстро вы ехали?
- Нет. Но я точно знаю: где я.
Естественные науки
Объясните тупому анекдот, который был рассказан преподом на лекции по физике. С чего тут смеяться?
-- Доктор, когда я чего-нибудь объясняю людям, то у них глаза становятся остекленевшими, они меня, кажется, совсем не слышат и не понимают и не хотят понять.
-- А чем вы занимаетесь?
-- Преподаю квантовую физику.
-- А чем вы занимаетесь?
-- Преподаю квантовую физику.
Гейзенберг, Шредингер и Ом едут на машине. Гайзенберг за рулем. Их останавливает полиция и спрашивает:
-Вы знаете с какой скоростью вы ехали?
-Нет, но я точно знаю где я, - отвечает Гейзенберг.
-Вы ехали 90 при разрешенной скорости 60.
Гейзенберг вскидывает руки вверх и кричит:
-Отлично! Теперь я потерялся!
-Вы знаете с какой скоростью вы ехали?
-Отлично! Теперь я потерялся!
Анекдот для знающих. Просто физик не учёл аудиторию)
Принцип неопределённости Гейзенберга - чем однозначнее мы определяем один параметр, тем неоднозначнее другой (координата и импульс/скорость). Иными словами если он знает с абсолютной точностью где он, то скорость определить невозможно.
Видимо, пока он скучно объяснял принцип неопределённости, вы тыкали пальчиком в смартфон... А когда перешёл к попытке слегка позабавить аудиторию юмористической иллюстрацией - вы вернулись к реальности.
смеются не С ЧЕГО, а НАД ЧЕМ/КЕМ.
Смейся или завалит на экзамене
Сверху на голову учителя физики упал кирпичь. Очнувшись он прошептал:
- Хорошо, что попалам.
Толпа:
- Что попалам?
- МV квадрат.
- Хорошо, что попалам.
Толпа:
- Что попалам?
- МV квадрат.
Принцип неопределенности Гейзенберга. Чем точнее измеряется одна характеристика частицы, тем менее точно можно измерить вторую. Судя по тому, что физик ТОЧНО знает положение, его скорость была от нуля до световой.
Пока писал, опередили.
В. Высоцкий когда-то правильно пел:
- Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
Принцип неопределенности
В раю Архимед, Паскаль и Ньютон играют в прятки. Архимед водит и начинает считать. Паскаль убегает за горизонт, а Ньютон оглядывается, берёт палку, рисует вокруг себя квадрат со стороной 1 метр и становится внутрь квадрата. Архимед заканчивает считать, открывает глаза и видит Ньютона:
- Я вижу Ньютона!
- Э, нет! Ньютон на метр квадратный — это Паскаль!!
- Я вижу Ньютона!
Профессор математики читает лекцию. В аудитории 5 студентов. Через какое-то время 6 человек встают и выходят из аудитории. Профессор продолжает читать, потом думает: " Ну вот, сейчас кто-нибудь придет и вообще никого не останется"
Пардон, что не про физику.