Натали Петруня

Как привести комплексную последовательность к показательной форме записи?

допустим, a = (1-i) / 2
и нужно привести (a^n) к показательной форме (экспоненциальной)
помню, нужно было использовать формулу Эйлера: e^(ia) = cos(a) + isin(a), z = r * (cos(a) + isin(a)), r=|z|, a=arg(z)
но как конкретно воспользоваться - не помню, затупил) хелп!

Ислом Муминов

По формуле Муавра можно … )
каждый член в экспотенциальной или триг. форме …
или отдельно, последовательность Re и Im…
http://www.mathematics.ru/courses/algebra/content/chapter1/section4/paragraph3/theory.html

a = (1-i) / 2
| a | =1/sqrt(2); a = 1/sqrt(2)*exp(-Pi/4) = 1/sqrt(2)*[cos(Pi/4) – i*sin(Pi/4)]