(((((Кошка )))))

Наиболее характерны степени окисления: для меди +2, для серебра +1,для золота +3 . Почему?

Мырза Саматов

Проблема в энергетической устойчивости данных атомов. У всех этих элементов завершение предпоследнего d-подуровня достигается провалом одного s-электрона с внешнего энергетического уровня, поэтому этот предпоследний уровень не вполне стабилен. От него могут отрываться два электрона (помимо s-электрона внешнего уровня). Поэтому эти элементы могут проявлять степени окисления от +1 до +3.В действительности наиболее энергетически выгодное состояние у меди со степенью окисления +2,у серебра +1,у золота +3.

Ирина Поддорогина

для школьников я бы объяснила просто валентностью (мля!)