Абрам Бульбаш

Единство и различие амперметров и вольтметров и какими параметрами они отличаются?

Ru
Rufat

Вашему корреспонденту: забыли добавить различаются по классу точности, по способу изготовления изм. системы: электромагнитные, магнитоэлектрические, термопара, электронные.

Gog

Шкалой и способом подключения эл. сеть.

Ви
Виталий

Единство: электроизмерительные, показывающие.
Различия: по назначению и устройству.
Параметры: по пределам измерения.
КРАТКО И ПОНЯТНО, ЛЯ-ЛЯ НЕ НАДО!

Павел

У вольтметра большое сопротивление и маленький ток, т. к. он включается параллельно источнику напряжения. У амперметра, наоборот, маленькое сопротивление, т. к. он включается в разрыв цепи и не должен влиять на её работу.
Можно сделать и вольтметр, и амперметр из высокочувствительной магнитоэлектрической головки, у которой уже при 100 мкА и 100 мВ стрелка отклоняется на всю шкалу.
Для измерения тока параллельно её клеммам подключается шунт, сопротивление которого во столько раз меньше сопротивления головки, во сколько раз измеряемый ток больше, чем 100 микроампер. А для измерения напряжения последовательно с головкой включается дополнительное сопротивление, которое во столько раз больше сопротивления головки, во сколько раз больше измеряемое напряжение, чем 100 мВ.
Так, собственно, и были устроены старые аналоговые авометры (ампервольтомметры, тестеры) . Сейчас все они цифровые, и там стоит АЦП, но остальное осталось - шунты и добавочные сопротивления, только всё коммутируется электронными ключами, а не поворотом большого переключателя или перетыканием в разные гнёзда.