Религия, вера
Из какого дерева был сделан крест?
Что это была за древесина, никто не знает на самом деле. Мать императора Константина якобы обнаружила на Голгофе остатки креста. Но это было уже когда! И опять же, что это за остатки какого дерева, - этого никто не знает. Вы вкурсе, что на Галилейском море нашли лодку времен Христа? Так она пролежала в пласте почвы или ила, который помог ей сохрани ться БОЛЕЕ-МЕНЕЕ, а вытаскивали её, используя современнейшие технологии. А Вы хотите, чтобы дерево 2000 лет на Голгофе пролежало ?
две доски буквой Х, что за дерево? ну понятно дело что вполне обычное, выяснив что там растет, берите пару распространенных деревьев не ошибетесь
Кроме импортного ливанского кедра в Палестине прямое бревно в 3- 4 м делать не из чего. NB - по этой причине папа Иосиф - не мог быть плотником (строителем из кизяка - да)
Ксюша Михайлова
В Палестине всегда была растительность. А ливанские кедры стоили прилично,- их покупали знатные люди.Плотники там всегда были,- не верите Писаниям,- читайте историю.
Не крест, а на бревне был распят Иисус. ) На рассвете 14 нисана собрался весь Синедрион. Он приказал связать Иисуса и отдал его римскому правителю Понтию Пилату. Тот допросил Иисуса и не нашел в нем никакой вины. Однако, когда Пилат предложил освободить Иисуса, толпа закричала: «На столб его! » — и потребовала освободить преступника Варавву. Желая угодить толпе, Пилат освободил Варавву, повелел высечь Иисуса и отдал его казнить на столбе (Мар. 15:1—15).
Согласно церковному Преданию, крест Спасителя был трехсоставен. Он состоял из трех пород дерева: кипариса, певга (сосна или ель) , кедра. Прообразовательное указание на это содержится в книге пророка Исаии: «Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих» (Ис. 60: 13).
Виталий Русаков
Исайя писал о храме, который построит Соломон. При постройке эти сорта деревьев как раз и использовали.
Не было орудия казни с названием "крест". А были: "столб мучений", "позорный столб", "столб с головой" (то что ошибочно называют крестом) , "столб крестообразный" (в виде буквы Х).. .
В оригинале Библии используется слово "столб". В переводе на латынь (Вульгата) записано, что Иисус погиб на "столбе мучений" (простой прямой столб).
Elena Ermolina
Почему тогда первые христиане (до Константина которые были) считали крест своим знаком отличия, делали даже на лбу татуировки с изображением креста?
Есть предание, что из трех деревьев - из трех посохов, которые воткнули в землю Трое, быв в гостях у Авраама. Одно - кипарис, второе - певга (сосна или ель) , третье - кедр. Затем это дерево долго лежало в купальне Вифезда у Овечьих ворот, той самой, около которой было "пять крытых ходов". незадолго до распятия оно всплыло...
из кедра