И*
Иван *скарабей* Жучков

Чисто для общего развития

Чем католическая церковь отличается от христианской?
Знаю вроде что католическая в средние века "мухлевала" продавая контрибуции и т. д.
Но сейчас не имею ни малейшего понятия об их отличии

Michael Hussey

Если речь идет Православной и Католической церквях, то очень многим. Начать хотя бы с того, что у Католиков главой церкви является человек смертный (Папа) , а у Православной Церкви главой является Иисус Христос (Господь) . Если лезть еще глубже, то различий наберется множество.

Прежде всего, католики - это тоже христиане. Христианство делится на три основных направления: католичество, православие и протестантизм. Но не существует единой Протестантской Церкви (протестантских деноминаций в мире несколько тысяч) , а Православная Церковь включает в себя несколько независимых друг от друга Церквей.
Кроме Русской Православной Церкви (РПЦ) , есть:

Грузинская Православная Церковь,

Сербская Православная Церковь,

Греческая Православная Церковь,

Румынская Православная Церковь и т. д.

Управляются Православные Церкви Патриархами, митрополитами и архиепископами. Не все Православные Церкви имеют общение друг с другом в молитвах и таинствах (что необходимо для того, чтобы отдельные Церкви были частью единой Вселенской Церкви согласно катехизису митрополита Филарета) и признают друг друга истинными церквями.

Итак, первое отличие между Католической и Православной Церквями состоит в различном понимании единства Церкви. Для православных достаточно разделять одну веру и таинства, католики в добавление к этому видят необходимость в едином главе Церкви – Папе;