Оксана Гагарина

Кто едет в Сирию на джихад? Понимаете ли вы таких людей?

Дмитрий

Да за деньгами едут.. . Там откуда где они живут с работой проблемы, вот и рискуют надеясь заработать. А джихад так - антураж, прикрытие...

Истеричка

дикари-фанатики, имеющие одну цель- убивать и устанавливать свой вахабитский режим.

Аня

Понимаете ли вы смысл слова "джихад"? Большие сомнения в этом.
На современном этапе исламские ученые-богословы выделяют следующие виды джихада:
1. Джихад посредством распространения истинных знаний об Исламе.
Этот вид джихада включает в себя обучение мусульман правилам и предписаниям Ислама, а также обязанность проповедовать Ислам.
2. Джихад имуществом.
Цель этого вида джихада заключается в том, чтобы установить порядок в обществе и обезопасить мусульманские государства от возможных нападений извне.
3. Оборонительный джихад.
это джихад, который ведут мусульмане, против сил, противостоящих Исламу, борющихся и желающих нанести ущерб Исламу и мусульманам.
4. Наступательный джихад.
Необходимость этого возникает в том случае, если мусульмане, обратившиеся с исламским призывом к представителям других религий в странах их проживания, встретили препятствие со стороны властей этих государств. Другими словами, мусульманам фактически запрещено доводить до людей слово Аллаха и вести проповедь Ислама.
5. Всеобщая мобилизация.
Объявляется, когда армия противника нападает на мусульман, тем самым угрожая религии, жизни, имуществу и свободе вероисповедания.
6. Джихад со своими внутренними дурными наклонностями и пагубными страстями, со своим нафсом (эго) .
Сущность этого вида джихада заключается в том, чтобы воспитать свою душу в покорности Аллаху и преодолеть влечение к запретному.

В Сирии до войны половина населения была мусульманами, половина - христианами. Я знаком со многими представителями обоих религиозных общин. Никто никого не притеснял, жили дружно.
Никаких оснований для военного джихада не было и нет.

Ил
Иллиан

от части да.. понимаю..