Жахонгир Сафаров

Какие ещё есть имена у солнца помимо Ярило и Коляда соответственно циклам?

Коляда связано с Зимним Солнцестоянием, Ярило - с Весенним Равноденствием.
Остаются ещё соответственно Летнее и Осеннее.

Точно, Купалу-то я как-то и забыла!

Александр

Ипостасей бога Солнца было четыре, по числу времен года: Хорc (Коляда) , Ярило, Даждьбог (Купала) и Сварог (Световит) .
Богу Хорсу (солнцу-младенцу Коляде) поклонялись в период между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием (с 22 декабря по 21 марта) ; солнцу-юноше Яриле - между весенним равноденствием и летним солнцестоянием (с 21 марта по 22 июня) ; солнцу-мужу Даждьбогу (Купале) - в период между летним солнцестоянием и осенним равноденствием (с 22 июня по 23 сентября) ; мудрому солнцу-старику Сварогу (Световиту) - между осенним равноденствием и зимним солнцестоянием (с 23 сентября по 22 декабря).