Алексей Парамонов

Красные пятна на ногах появляются и исчезают

Пару дней назад началось. Появляются красные пятная в основном на ногах, а через пару часов проходят, как будто и не было ничего. И так когда угодно могут вылезти. Не чешутся.

Максим Моисеенко

Аллергия. Пятна в этом случае чаще всего появляются на лице, руках, ногах, шее. Причиной могут стать различные продукты, домашние животные, косметика, химия, лекарства. Обычно высыпания исчезают после отмены лекарства, после отказа от того или иного продукта. У детей подобные высыпания чаще всего появляются от большого количества сладостей.
Укусы насекомых. Часто красные пятна появляются на коже летом, когда активны комары, мошки и другие паразиты. Обычно такие пятна проходят в течение нескольких часов.
Крапивница. Также является аллергическим расстройством. Может появиться при приеме антибиотиков, при обильном потоотделении (вследствие чего происходит раздражение кожи) , при заболеваниях вирусного характера. Обычно представляет собой крупные красные пятна-волдыри, которые могут появляться на слизистых оболочках и на коже.
Розовый лишай. Появляется обычно в межсезонье, факторами возникновения могут служить переохлаждение кожи, скрытая инфекция, перегревание. Точные причины появления розового лишая неизвестны. Обычно сыпь сопровождается общим недомоганием и незначительным повышением температуры.
Стресс. Нередко красные пятна возникают тогда, когда человек нервничает. Такие пятна можно увидеть на шее, груди, руках, лице. Обычно они возникают у людей с расстройством вегетативной нервной системы. Пятна исчезают, когда человек успокаивается.
Экзема. Довольно серьезное заболевание, сопровождающееся появлением красных пятен на коже и сильным их зудом. Причинами экземы могут быть как продукты, так и косметика, домашняя химия, стрессы, гормональные нарушения.
Псориаз. Болезнь, которая характеризуется появлением пятен красного цвета, покрытых белыми чешуйками. Сопровождается также зудом. Причинами псориаза могут стать гормональный дисбаланс, генетическая предрасположенность, стрессы, слабый иммунитет.
Инфекционные заболевания (краснуха, корь, ветрянка, скарлатина) . Для перечисленных заболеваний характерно высыпание красных пятен на различных участках тела. Чаще всего на ранних этапах заболевания пятна возникают на животе, локтях, лице. Сопровождаются также другими характерными для каждой отдельной болезни симптомами.
Гемангиома. Иногда красные пятна, похожие внешне на родинки ярко-розового или фиолетового цвета, свидетельствуют о развитии в организме человека доброкачественной опухоли — гемангиомы. Подобные пятна быстро разрастаются в области глаз, ушей, носа и не только портят внешность, но и могут вызвать серьезные нарушения органов чувств. Такие пятна могут быть у человека с самого рождения, а могут появиться с возрастом. В любом случае при появлении красных или лиловых пятен следует обратиться к врачу для диагностики. Гемангиома поддается лечению, красные пятна легко удаляются лазером.

При обнаружении у себя красных пятен на коже необходимо обследоваться, посетить врача-дерматолога. Он установит причину возникновения пятен и назначит адекватное лечение.