Саня Желик

Черная быль почему так Чернобыль называется? В самом названии много чего сказано.. . Мистика?

Св
Светлана

Здесь нет мистики. Чернобыль - это трава полынь.

Ольга Кулаева

Да, очень символично получилось. )

Про траву полынь - тоже верно. К тому же, - эта трава всегда считалась символом горечи, утраты.

Ещё есть Библейская легенда про "Звезду-полынь":
"Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки. "
Чем-то ассоциируется с ядерной катастрофой - тоже символично.

Совпадение? Вот и понимайте, как хотите.

Ва
Валентина

Как вы лодку назовете, так она и поплывет.

"Вначале было слово". И слово является причиной многих причин. Звук имеет огромное влияние на судьбу, поэтому маги всяких мастей используют заговоры, а верующие - молитвы, которые произносят вслух, хотя вокруг никто не слышит.

На моей недавней памяти один мошенник негодяй имел фамилию Низовцев (низкий человек) , другой Липов составил ложную бумагу (липу).

Елена Горина

Чернобыль - Чёрный Облик/Чёрная быль?