Де
Денис

Не мог бы кто-нибудь скинуть список классичесой музыки, которую нужно послушать?

Какие композиции нужно обязательно послушать человеку в жизни?

Та
Татьяна

Моцарт-Симфония № 40.
Моцарт-Маленькая ночная серенада.
Шопен-Революционный этюд.
Шопен-Вальс № 7.

Дина

Вся музыка Моцарта и Бетховена.

Римма Ким

Времена года.

Шухрат Собиров

Моцарт - Музыка ангелов
Моцарт - Ностальгия

Колян

Однозначно Моцарт и Бетховен. А еще "Времена года" Вивальди, мне они больше в хеви-метал оранжеровке понравились.

Нахблянту Сукиблин

И. С. Бах:
- Хоральные прелюдии
- ХТК
- Страсти по Матфею
- Страсти по Иоанну
- Лютневые сюиты
- Бранденбургские концерты

Антон

Самые известные ( или те, которые мне нравятся: ) произведения, прослушав которые, Вы сможете составить представление о стилистике нижеуказанных композиторов:
Бах: Месса h-moll, хотя бы несколько прелюдий и фуг из ХТК, например, C-dur. c-moll. es-moll из 1 тома
Вивальди: цикл "Времена года"
Моцарт: Сонаты №14,16, симфония №40, Маленькая ночная серенада
Бетховен: Сонаты №8, 14, 23, Симфонии № 3,5,9, увертюра Эгмонт
Шопен: Этюды №9,12,23, Баллада №3, Прелюдия op.28 №4
Лист: Погребальное шествие, Соната h-moll, Пляска смерти
Григ: В пещере горного короля, Концерт для ф-но с оркестром
Чайковский: цикл "Времена года" (в частности Баркарола) , балеты "Лебединое озеро", "Щелкуник", Симфония №6, Концерт для ф-но с оркестром №1
Сен-Санс: Концерт №2 для ф-но с оркестром, Пляска смерти, Интродукция и рондо каприччиозо
Дебюсси: "Лунный свет" из Бергамасской сюиты, прелюдия "Послеполуденный отдых фавна", "Детский уголок"
Рахманинов: Концерты для ф-но с оркестром №1, 2, 3, романс "Не пой, красавица", Музыкальный момент b-moll, желательно пару прелюдий и этюдов-картин
Шостакович: Симфонии №5,7, Камерная симфония
Прокофьев: балет "Ромео и Джульетта", Концерт для ф-но с оркестром №2

Всех композиторов очень долго перечислять, да и Вы столько не переслушаете) Я вообще не стала лезть в дебри оперной музыки, потому что список слишком велик, а каждая опера слишком длинная.
И напоследок: не слушайте "грамотеев", у Моцарта нету ни Музыки ангелов, ни Ностальгии, это современная попса, которая ТОЧНО не относится к must-hear)) Удачи!