Мила Большакова

Перечислете достоинства и недостатки выбора рода тока для привода генератор от авиадвигателя.

Вот такой вопрос к экзамену нигде найти не могу, все обыскал уже, может кто-то знает буду благодарен

Серега Хасанов

авиация использует 2 типа генераторов. .
коллекторные, и бесколлекторные (3х фазные). .
коллекторные - могут работать и как стартер, и как генератор. .
(пример СТГ - 3.. СТГ 9, 12)

3х фазные бесколлекторные - только как генератор. .
у 3х фазных - огромный ресурс и в 2 раза менший вес. . 400 герц. .

400 гц - позволяет потребители делать малогабаритными. . при одинаковой мощности. .

но для питания аккумуляторов - требует выпрямителей. .

КОЛЛЕКТОРНЫЕ в основном на 27 вольт постоянки - хоть и более тяжёлые, и сильно уступают в ресурсе, но отличаются своей универсальностью, не требуя никаких преобразователей. .
напрямую и питают потребители, и заряжают аккумуляторы и запускают двигатели (в стартерном режиме)