Михаил Сергеев

опасен ли тонзиллит при берем?

была у врача лора на консультации та написала хронич тонзиллит, опасен ли он при берем? срок 20-22 недели. и как обычно его лечат?

Оля Оля

любая болезнь опасна. при тонзиллите в горле находится инфекция. а если мама болеет, то и малыш это чувствует.
полощите горло каждый день (мне хорошо помогает отвар эвкалипта) . при воспалении обратитесь к врачу за помощью - он подскажет, какие средства можно употреблять при беременности.

Наталья Маркелова

я 3 раза болела ангиной (тонзилитом) при беременности, и даже на 38 умудрилась бронхит подцепить.. ангину лечила хлорфилиптом (спрей) и биопарокс (спрей) от насморка морскую воду капала, от температуры вибуркол свечи и какие то детские таблеточки (не помню) выздоравливайте)) не переживайте, конечно, болеть не желательно, но не лечить еще хуже

Рустам

Нет, у самой хронический, на беременность не повлиял, с ребенком все хорошо.