Светлана Васильева

что такое эстетика и гедонизм

Андрей Борзов

Эсте́тика (др. -греч. αἰσθητικός — «чувствующий, чувственный» , от αἴσθημα — «чувство, чувственное восприятие» ) — философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания [1].
Согласно А. Ф. Лосеву, в его крочевском понимании предмета эстетики, этим предметом является выразительная форма, к какой бы области действительности она ни относилась. [2]
К основным категориям эстетики относят: прекрасное и его противоположность — безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое, искусство, эстетический опыт и т. п.

Гедони́зм (др. -греч. ἡδονή — «наслаждение» , «удовольствие» ) — философия, согласно которой удовольствие является высшим благом и целью жизни. Одной из известных разновидностей гедонизма является эвдемонизм. [источник не указан 132 дня] . Противоположностью гедонизму является аскетизм. Но если аскетизм доставляет удовольствие, то он является одной из разновидностью гедонизма.