Владимир Удовик

Можно ли считать договор недействительным? (смотри пояснения)

Государственное бюджетное учреждение оплатило мне курсы по специальности "штукатур"(курсы ни о чём, было 3 занятия лекционных и всё). Был составлен договор через посредников (мне передали два экземпляра, я их оба заполнил, один отдал им, другой остался у меня) . Согласно договору, организация оплачивает мне эти курсы с условием, что я обязуюсь выполнять работы на строительном объекте, в противном случае я возмещаю стоимость этих курсов.
Я отказался от этих работ по определенным причинам. Можно ли считать этот договор недействительным, если один из двух экземпляров договора (мой) не заполнен организацией. (Договор заполнен только мной, есть моя роспись. ) Второй же экземпляр был передан в это учреждение, где был дописан организацией, с их подписью и печатью.
P.S. В договоре указано: Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. У каждого из сторон находится экземпляр настоящего договора.

Но выходит, что они не идентичны. Мой вовсе нельзя назвать договором - без печати, подписи и заполнения этой организации.

Заранее спасибо.

С. Т.

Если организация обратится в суд- 100% она выиграет

Леонид Романов

ну тут скорее они в более выгодном положении, т. к у них есть ваша подпись и согласие. А то что у вас нет их печати и подписи это скорее ваша проблема. В конце концов вы же могли выкинуть заполненный договор (свой экземпляр) и сказать что его и небыло и теперь показывать другой-незаполненный. Для них главное что у них есть ваше обязательство по договору с которым вы согласились а теперь отказываетесь. Скорее сего придется выполнить работы. Мало того (это нужно конечно договор читать, ньюансы я незнаю поэтому следующую фразу ПРЕДПОЛОЖУ) но они могут и неустойку потребовать (за услуги 3% за каждый день просрочки не боее суммы договора, а если сумма неопределена то согласно рыночной стоимости).

Сергей Прытов

Нужно читать весь договор, во-первых. А вопрос-то в чем? Должны ли Вы возместить затраты ГУ? Если да, то в своем вопросе Вы сами даете ответ:
"Государственное бюджетное учреждение ОПЛАТИЛО.. . мне эти курсы с условием, что Я ОБЯЗУЮСЬ выполнять работы на строительном объекте, в противном случае Я ВОЗМЕЩАЮ стоимость этих курсов. Даже если второй (клиентский) экземпляр недооформлен, ничего страшного, есть первый, в котором Вы подписываетесь под обязательствами, и который оформлен в полном объеме. Вернуть средства, затраченные на Вас со стороны ГУ, Вы обязаны, т. к. не исполнили взятые на себя обязательства по (грубо говоря) "отработке" понесенных затрат на обучение. Ваш отказ от дальнейшей работы даже не подпадает под "форс-можор", выводы соответствующие (о которых я уже сказал)