Алексей Гавронский

Почему на производстве вино не скисает???

У нас домашнее вино скисает. На заводах этот момент исключон, и сухое вино хранится достаточно долго. За счот чего????

Та
Татьяна

Хранят в специальной таре, при определенной температуре и влажности, в специальных помещениях (погребах), а дома такие условия создать вряд ли получится..

Нина

Правильное хранение.

Stushka

В современном виноделии используют химические добавки, чтоб не скисало вино.

Та
Татьяна

созданы условия для хранения, посетите винные предприятия на юге.

Светлана

еще древние греки придумали добавлять в вино диоксид серы. чтобы не скисало.

Ал
Альбина

Андрей, конечно, сказанул.
«Древние греки придумали добавлять диоксид серы»
Незамутненный Вы наш, снимите каску, откройте учебник химии и прочтите, что SO₂- это ГАЗ!
Что касается греков, то они добавляли в вино хвойную смолу. Отсюда, кстати, обычай разбавлять вино водой: горькое оно, пить противно.
В современном виноделии (я не беру всякие «Мухосранскликерновиноконсервы» ) после отжима вино ОКУРИВАЮТ серой, причём досыпают её на горящие угли. И асептический агент там CS₂- хорошее такое ОВ, к счастью, достаточно быстро разлагающееся. Делают эту химическую атаку затем, чтобы исключить аэробное брожение, которое даёт не спирт, а уксус, пока мезга отстаивается.
Почему киснет Ваше вино? Либо оно недобродило, а Вы его открыли, дали дрожжам кислороду, велев, таким образом, делать не спирт, а уксусную кислоту, либо, кислород попал в процессе брожения.
Как остановить брожение? Либо спиртом, потому как при 15-16% бациллы дохнут, либо на соседнем консервном заводе раздобыть пригоршню бензоата натрия. Для человека безвредно, а дрожжам - гаплык.
Либо пастеризуйте. Разбили, укупорили, и в бак с водой и 12-24 часа держать при температуре ≈60°С

Ел
Елена

Кто вамсказал такую чушь, что там оно не скисает? ? Либо оно не скисает, потому что в него добавляют всякую химию....

Ок
Оксана

Бочки с вином окуривают серой.
+ к этому, вино пастеризуют.