Наталья Игумнова

Хочу завести фикус в квартире! Помогите советами, цветоводы! Заранее спасибо!

Димарик Дарманчев

А какой Вы фикус хотите завести? У меня их два: каучуконосный, вариегатная форма, и карликовый ("Санни"). Оба нетребовательные, растут у окна западной ориентации; поливаю умеренно, подкармливаю обычным жидким унивесальным удобрением, изредка опрыскиваю, чтобы смыть пыль и освежить листья. Фикус "Санни" очень быстро разрастается, приходится постоянно обрезать, охотно размножается черенкованием.

Александр Денисов

Фикус очень симпатичное и благодарное растение, у меня растет два вида - фикус Бенджамина и каучуконосный фикус. Покупала в магазине, очищала корневую систему аккуратно зубочисткой от магазинного торфа, пересаживала в грунт для фикусов "Сад чудес" или универсальный, пару дней не поливала, а потом по мере просушки грунта. Фикусы у меня растут на восточном и западном окне, они не любят сквозняков, сильной жары, сильного пересушивания земляного кома и перелива тоже. Горшок подбирайте по размеру корневой системы или чуть больше, на дно дренаж. Поливайте как слой грунта на треть просохнет. Я проверяю " на глаз " по весу горшка, если он легкий пора полить. Раз в месяц обмываю в душе от пыли под теплой водой. Удобряю удобрением пару раз в месяц в весны до осени, зимой раз в 1,5 месяца. На подкормки они хорошо отзываются, сразу заметно подрастают. Вот мои фикусята:

Ярик

Хорошая идея! Главное, осторожнее с поливом. Фикусы залива не терпят

Санек Соколов

Фикус Бенджамина прикольный