Возбуждения Регулятор

нужна помощь по химии..

Написать электронные формулы атомов галогенов в нормальном и возбужденном состояниях. Почему хлор, бром и иод могут проявлять степень окисления -I, +VII, +V, +III, +I, а фтор только -I?

Серёга Горбулин

У атома фтора на внешнем энергетическом уровне четыре атомные орбитали, на которых шесть спаренных электронов и один неспаренный. Значит у данного атома есть возможность образовать только одну связь. В связи с тем, что фтор самый электроотрицательный элемент, он может проявлять только отрицательную с. о., равную (-1).У атомов остальных галогенов есть возможность распаривания спаренных электронов, так как на внешнем их энергетическом уровне есть свободные атомные орбитали. Поэтому в стационарном состоянии их общая электронная формула ns2,np5.В возбужденном состоянии 1)ns2,np4,nd1; 2)ns2,np3,nd2; 3)ns1,np3,nd3.

Ирина Лянг (Месилова)

А у нас - каникулы!!!