Игорь Пягай

понятие эквивалентного сопротивления

Виолета Краун

Сопротивления в электрических цепях могут быть соединены последовательно, параллельно, по смешанной схеме, по схемам «звезда» , «треугольник» . Расчет сложной схемы упрощается, если сопротивления в этой схеме заменяются одним эквивалентным сопротивлением Rэкв, причем токораспределение внешней схемы не меняется; расчет токов и напряжений производится с помощью законов Ома и Кирхгофа.

Подробнее глава 1.4. Способы соединения сопротивлений и расчет эквивалентного сопротивления электрической цепи
на сайте http://model.exponenta.ru/electro/0022.htm