Наталья ****

Почему во всём виноват Пушкин? Почему, именно он?

Владислав

во всём виноват Волан Де Морт!))

Олег

Современная исследовательница Е. Г. Рабинович предприняла интересную попытку ответить на него. Для начала она провела серию опросов, чтобы узнать, пользуются ли сейчас такими выражениями и насколько широко. Оказалось, что они понятны всем, но употребляются гораздо реже, чем полвека назад. Кроме того, выяснилось, что выражения «с Пушкиным» использовались в основном в Москве. В других местах существовали аналогичные фразы, но вместо Пушкина в них стояли другие имена. Например, в Одессе упоминался Дюк, а в Смоленске — Глинка с Блонья. Кто это такие?

Оказывается, так в городском просторечии называются… памятники. В центре Смоленска в 1865 году был открыт памятник М. И. Глинке, великому русскому композитору. Блоньем же жители Смоленска называли бульвар, на котором стоял памятник. «Дюк, — пишет Е. Рабинович, — памятник герцогу („дюку“) Арману-Эмманюэлю Ришелье, который более десяти лет (1803–1815) был губернатором Одессы и заметно её благоустроил. Его именем зовётся одна из главных городских улиц, а памятник ему стоит на бульваре, около знаменитой лестницы, то есть опять-таки в любимом месте прогулок… »

Скорее всего, делает вывод исследовательница, и в выражениях «с Пушкиным» имеется в виду не сам поэт, а его знаменитый памятник работы скульптора Опекушина, торжественно открытый в Москве на Тверском бульваре в 1880 году. Он сразу стал своеобразным центром города, важнейшим ориентиром в нём.

Ма
Марина

Да, я прочёл "Путин". Шутка удалась.

Ольга

это до ликтрификации было, сейчас во всём виноват чубайс!

Ss
Sssss

Честно говоря мерзопакостный был. Учился плохо, задирал всех. Женщин шантажировал.

Юлия

Пушкин-про-рок.
Жаль много не понимаю.
Как говорил-так и получилось.
А гонцу с плохими вестями отрубают голову.