Анатолий Колчин

Как вы думаете, сколько получают актеры театра в Америке?

И по сравнению с актерами русского театра

Алексей Кононов

Обманчивое впечатление о высоких гонорарах создают известные актеры, преимущественно звезды Бродвея. Минимальная недельная зарплата на Бродвее (по данным американского профсоюза Эквити) пару лет назад составляла 1,6 тыс. долларов. В зависимости от контракта недельная ставка актера небольшого театра не превышает 200 долларов (6,5 тыс. рублей) . Однако главная причина низких доходов актеров как в США, так и в других странах – нерегулярность работы. Проекты могут продолжаться от одного дня до недели. Крайне редко артисты получают контракты на срок более 3–6 месяцев.

О минимальной зарплате и часах работы с работодателем договаривается профсоюз, однако любой актер и режиссер могут поднять себе ставку.

Самые высокооплачиваемые режиссеры тоже работают на Бродвее и срывают 50 тыс. долларов за спектакль. Но кроме этого они получают доход в виде роялти, заранее оговоренного процента от кассовых сборов, которые в случае успешных спектаклей или мюзиклов, долго не сходящих со сцены, могут превышать и контрактную плату.