Andrei Tango

Почему люди не хотят быть донором крови?

У меня есть мечта: спасти кому-то жизнь. Мне недавно исполнилось 18 и я теперь могу сдавать кровь. Именно так я решил начать воплощать свою мечту в жизнь. Может именно моя кровь спасет кому-то жизнь или, хотя-бы, подарит какое-то время. Я уже сегодня пришел в пункт переливания, но они сегодня не работают, праздник (день конституции Украины) , предложили прийти в понедельник. Придя домой я рассказал о случившемся другу и предложил ему пойти со мной. Он удивился, зачем мне это надо, сказал, что не готов к такому, он не видит необходимости. Я написал про спасение жизней, благородство, но это не сработало. Написал ему о прибавке к стипендии (25% на пол года если он сдаст 900 мл) , но даже это его не поколебало. И тут я понял - таких большинство! Никому это не нужно! Почему так? Разьве не приятно осознавать, что ты можешь спасти кого-то? Никто не хочет чувствовать себя героем?
Недавно видел сюжет в новостях - студентам какого-то ВУЗа предложили сдать кровь за 75 грн. Очередь выстроилась чуть ли не на весь холл, в котором работала мобильная станция.

мне казалось, что при сдаче крови используют новые одноразовые стирильные инструменты

про деньги: а как же спасение кого-то? А как же "донор значит дарить"? Никто не хочет подарить жизнь другому? Что за общество такое, в котором всем на всех насрать?

Ни
Никита

У людей недостаточно информации о потребности в донорах (отсюда - недостаток мотивации) , о самой процедуре (страшно!) , нет социальной рекламы, нет морального стимула, нет примеров перед глазами.. .

Моя мать была донором многие годы, и у меня сохранились очень ясные воспоминания, как она периодически приходила домой пораньше, а ее локоть был перевязан белоснежным бинтом. Я кидалась ее жалеть, а она смеялась: "Да мне ж не больно! ". Не факт, что лет в 5-7 я полностью понимала, зачем она это делает, но была уверена, что все взрослые люди так поступают: ну это такая привилегия для тех, кому 18 исполнилось.

Когда я впервые переступила порог отделения переливания и меня спросили, почему я пришла, и я сказала что-то про моральный долг и семейные традиции, на меня так изумленно посмотрели! Кажется, они такого раньше не слышали.. .

P.S.
1) О том, кому нужны доноры: http://otvet.mail.ru/answer/220242614
2) Только вот где их взять?
Одно и то же отделение переливания 5 лет назад и сейчас, 24.06.2013

Инга

Примерно 20% всех заражений СПИДом у нас - из-за медицинских причин. Не забывайте об этом.

ОК
Оксана Красноярцева

Ну вот вы сами и ответили в конце на свой вопрос.. . Будут давать за это деньги, то еще куда не шло будут ходить, а за просто так никому и дела нет. Слава богу есть еще ответственные люди как вы, может быть и не все так плохо.

Лида Юмашева

у меня тоже такая мечта. А я смотрела в новостях сюжет об одной медсестре. Я бы ей на вид лет 65 дала, а ей 80, она заслуженный донор лет 50 кровь сдавала сейчас по возрасту не может, но вся ее семья взрослые дети и внуки тоже доноры, они называют ее "моторчиком" потому что она самая здоровая среди семьи))) ) Говорит, что выглядит молодо потому что почти всю жизнь в ее организме шло обновление клеток крови