Александр Скворцов

Всегда ли проверяют кровь на ЗППП у доноров перед сдачей крови?

Наталия Румянцева

там очень сложная процедура контроля. за последние лет 10 не было ни одного случая заражения д. кровью

Надежда

Всегда. А ты что сифон подцепил и хочешь им поделиться через кровь?

Валерия Чугунова

Проверяют всегда, но не всегда выявляют инфекции.

по данным экспертов, в России на каждые 100 кроводач приходится один случай передачи инфекции гепатита В или С.

Роман Миронов

Перед донацией у донора проверяют лишь уровень гемоглобина и определяют группу крови.

После донации кровь обследуют (реакция на сифилис, антитела к ВИЧ, антиген вируса гепатита В, антитела к вирусу гепатита С).