Сергей Кабачков

Какой конкурс в духовную семинарию был в СССР?

Татьяна Стукан

Очень большой..

Андрей Ющуков

Наибольшее число заявлений в 1972 году поступило из 6 республик, краев и областей, например, Украинской ССР – 39 и в том числе: Закарпатской области – 9, Тернопольской – 8, Львовской – 4, Черновицкой – 3, а из остальных 11-ти областей поступило по 1-2 заявления; Белорусской ССР – 6, Казахской ССР – 5, Краснодарского края – 9, Московской области – 12, г. Москвы – 21. Из остальных 38-и республик, краев и областей поступило от 1 до 3-х заявлений.

В отчете приводятся подробные характеристики на тех абитуриентов, поступление которых Советом считалось нежелательным: «Поступившие от некоторых Уполномоченных Совета информации (на наши запросы) дали возможность отвести от поступления в семинарию нелояльных лиц, религиозных фанатиков, церковных и околоцерковных экстремистов, например, к таким лицам относятся: Лапин Н. М. , 1939 года рождения, из крестьян, аппаратчик химического завода в г. Тольятти (Куйбышевская область) . Последний имеет психическое отклонение, был членом партии и исключен накануне подачи заявления (по его просьбе) , по его словам, имеет намерение внести «реформу» в православную церковь. Андреев В. А., 1949 года рождения, из рабочих, образование – н/ср. , автомоторист Московского отряда воздушных съемок, комсомолец, из г. Жуковского, Московской области [5]. Далее в документе идет список из 22 человек с подобными двум приведенным характеристиками на абитуриентов.

С каждым годом усиливался наплыв заявлений от жителей Украины, главным образом, западных ее областей, а также Молдавии. Достаточно сказать, что в 1972 году из 130 заявлений, поступивших в Ленинградскую духовную семинарию, 64 поступили из УССР. Такое положение вещей не могло оставить аппарат уполномоченного в бездействии, о чем и сообщается в отчете: «Нам пришлось серьезно поработать, чтобы ограничить прием лиц этой категории в духовную семинарию. Но только своими силами преодолеть данную тенденцию мы не в состоянии. Видимо, необходимо активизировать деятельность советских и партийных органов западных областей Украинской ССР по проведению воспитательной работы среди молодежи» [12].

Анет А

я закончила школу уже не в СССР, но из нашего класса мальчик один умничка очень хотел. не прошёл... тогда было 13ть на место

Раиса Козочка

точных цифр не знаю. но достаточно серьёзный.

Марулька Мулька

в советское время надо было написать заявление в КГБ после рассмотрения кандидата из КГБ приходило письмо с разрешением или запрету к поступлению в духовную академию. в случае поступления туда надо было подписать бумагу о сотрудничестве с органами госбезопасности.

Ольга Макарова

Туда принимали токо детей священников.
Знаю точно.
А также детей офицеров КГБ.

Пл
Плохой

Вопрос был не в конкурсе, а сборе необходимых документов. Нужна была рекомендация приходского священника и одобрение местного органа по делам религий.
Иными словами, был не состязательный конкурс документов.
Неблагонадёжных тормозили.