Общество
На какие средства выживала церковь в СССР? Ведь она все-таки была... И семинарии были. Пожертвования только? Не думаю!
Сейчас церковь живет частично на госфинансирование, частично - на помощь меценатов и спонсоров, частично - на народные пожертвования, частично - на плату за услуги и ритуалы. Ведь такая большая организация требует огромных денег! А как же в СССР? Ведь госфинансирование было вряд ли... Богатых людей, которые могли бы стать меценатами не было: все кто был богат были в политбюро и не хотели из него вылететь за подобный поступок. Остается только плата за отпевания, вырученные со свечек деньги и монетки, которые бросают при входе в храм. Но этого недостаточно! Может быть, еще Русская Православная Церковь за рубежом помогала? Ведь были не только храмы, но и семинарии, а они требуют денег на зарплату преподавателей, содержание зданий, содержание самих студентов-семинаристов. Откуда брались эти деньги? Расскажите!
Не надо заблуждаться на счет этого института "духовно-филосовского" уклона. Церковь, это не только и не столько само строение, куда приходит паства, а еще и свои земельные угодья, льготы на продажу т. н. п. и даже алкоголь и табак. Любой монастырь или храмовый комплекс, имеют свое производство, как-то мастерские по изготовлению икон, свечей и. т. д. Многие монастыри продают мЕды и травы; например на Валааме разводят рыбу, в форелевом хозяйстве; имеют свои типографии, где печатаются и историческая и детская литература. Не говоря уже о туристическом бизнесе, через паломническую службу.
Был такой старый анекдот... ещё при СССР.... Пришли коммунисты к попу с просьбой дать скамейки для партсобрания, то не даёт, Ком. - Тогда мы тебе студентов для ремонта церкви не дадим... Поп - А я вам прихожанок молодых для комиссии в сауну не дам.... Ком. - А вот за это, батюшка и партбилет на стол положить можно.... в общем общак у них один был.... и есть (?) наверное.
а свечные заводики забыли? зря...
У Вас странные представления о жизни в СССР.. . Тогда попы жили намного богаче прихожан! Помню, как отец Евгений, эконом абалакского монастыря, забыл в пивной чемоданчик со своей зарплатой - около 40000 руб!! ! Когда хватился - оказалось, что чемоданчик так и стоит в углу! Это во времена, когда хорошая зарплата была - 200 руб!
И всё это только за счёт пожертвований и оплаты за ритуальные услуги.
Т@тьяна К@ськина
это у вас странные представления. Таких денег один человек иметь не мог физически, а те кто имел, давали показания следователю при неосторожной их трате.
на те же средства, что и партия
Вам наверное не сюда с такими вопросами. Зайдите в религию.
Религия это опиум для народа, но инстинкт требует веры. Дилема однако!