Общество
В бывшем СССР , каждая из республик сетовала , что именно она кормит Русских ,..А как думаете вы ???
Теперь они сами себя прокормить не могут.
Юрий Валерьевич!!!!
А Россия может?
Разделение труда было. Узбеки гнали хлопок, украина зерно, белорусь комлектующие детали тяжмашаи т д. Можно сказать поставляли сырье, полуфабрикаты. В РСФСР были большей частью сборочные и пошивочные предприятия. Дурной плановый принцип экономики существует и по сей день, не смотря на то что многие думают что правит саморегулирующийся рынок. Так же как и тогда округа поставляют в центр сырье и средства от сбора налогов, центр переваривает и выдает округам как считает нужным. В результате такой системы получалось так что в Узбекистане был завал хлопка, но небыло рубах, а в Украине был завал хлеба но хлеба 1 сорта никто не видывал. . Сегодня в результате такой системы мы видим полню экономическую апатию округов, коррупцию, привычные приписки, показуха, политическое лизоблюдство чтобы выклянчить в Москве каких нибудь дотаций. -Зачем стараться и развивать собственную региональную экономику- для кого? - все равно все заберут и кинут с царского плеча крошки... -нет главного стимула. СССР мы еще не пережевали. Это системная болезнь которая до сих пор трясет общество .
Анна Евстропова
а Украина от этого камня смогла избавиться
Какая глупость. . Существовал Госплан, они распределяли фонды, кому, чего и сколько. . Это вам не базар, никого не разжалобишь. . Работали в три смены, по выходным, я лично с 1973 по 1996 год, ни разу в отпуске не был. . Работал на газопроводах, сварным..
если брать 80-е, то экономика была на нефтяной игле, а это Татария и Башкирия
Юрий Валерьевич!!!!
О как! А Тюменень? А Азербайджан?
Павел Сидоркин
Господа вы очём ???А разве сейчас мы не сидим на нефтяной игле ???
Было такое мнение, продуктов не было в магазинах, хотя все производилось. Зато теперь есть всё и даже больше, но не каждый может купить.
Зачем спрашивать то .что сейчас очевидно и кто куда едет на заработки
Союз старался особенно не трогать союзные республики, больше России доставались. Фактически все производимое в областях вывозилось в Москву, в самих городах оставались крохи, и все это распределялась через прилавок, среди своих и наших. За покупками многие ездили либо в Москву, Ленинград либо Союзные республики. Доходило до абсурда, обычную мебель везли за 1000км, из той же Беларусии в Россию, хотя свои предприятия по производству мебели были. Так что вопрос очень спорный. Нужно было сохранить Империю, а чтоб не было возмущений старались не притеснять, чтоб не было сепаратизма, РСФСР как образующему звену сепаратизм не угрожал, потому особо не церемонились
Ща видно кто кого кормил !
Актуальна фраза кто имел тот и кормил !
это правда сам помню, это очень долго объяснятьно могу утверждать что было именно так
ссср кормили Краснодарский край, Украина и страны СЭВ
Макс Шилин
Дядя, СССР пишется с большой буквы, это израиль с маленькой.
Елена Акулова
и здесь ваши фантазии
Вячеслав Тимофеев
Украина что-то фигово кормила коли приходится самим даже сало закупать..
Конечно, Украина! То-то сейчас, когда она стала работать только на себя, половина девок в России на панели и в горничных, наверно, от лишних денег.
Люба Жукова(Балашова)
Типа, с жиру бесятся?
Люба Жукова(Балашова)
Типа, с жиру бесятся?
а сеичас вся Россия сетует что кормит Москву)))