Общество

Что было бы с народами из среднеазиатских и закавказских республик бывшего СССР если бы туда не пришли русские?

Каким бы был ход истории,если бы русские не пришли на территории сегодняшних бывших республик СССР? Ещё в 19 веке,когда русские завоёвывали Среднюю Азию,в ответ на набеги на русские земли кочующих племён (сегодняшние потомки - киргизы,узбеки и прочие),Афганистан,уже тогда,был под контролем Англии.Англичане натаскивали афганцев и среднеазиатов на вторжение в Россию.Эти вторжения происходили и Россия,чтобы от них избавиться,вынуждена была взять под контроль среднеазиатские территории.В то-же время,Турция,которая,так-же,сотрудничала с Англией против России,непераставала нападать на нас с юга.Если бы не пришли русские на указанные территории в Средней Азии и на Кавказе,ими бы завладела Англия,что привело бы Россию в тяжёлое положение. Если не касаться России,а представить судьбу среднеазиатских и кавказских народов,то,она бы резко отличалась от судьбы этих народов под покровительством России. От русских,эти народы получили культуру,образование,промышленность и РАВНОПРАВИЕ С САМИМИ РУССКИМИ! Теперь давайте посмотрим на народы,которые были и сейчас есть под контролем Англии и Запада.Взять тот-же Афганистан. В Афганистане,уже не первый век,идут войны,беды,там всегда нестабильность.Эта страна под контролем Запада.Теперь возьмём соседний с Афганистаном Таджикистан и вспомним,каким он был в Советское время - процветающая республика,с высоким уровнем образования.Теперь,после расспада СССР,там всё иначе.Таджикистан стал "независимым".Он тесно связан с соседним Афганистаном и его наркотиками и криминалом. Можно посмотреть на Африку,которая была колонией Англии. Разве там был когда-то мир и процветание?! Сравните "оккупацию" Средней Азии и Кавказа русскими и настоящую оккупацию англичанами и европейцами их колоний,где процветало рабство,кровавый геноцид европейцами индейцев в Америке,в котором погибли почти все индейцы. О какой "оккупации" русских орут на Кавказе и Средней Азии?! Эта "окупация" их спасла,а грузин,армян и осетин русские вообще спасли от геноцида кавказских мусульман и турок. Спасибо вам,народы Средней Азии и Кавказа,за вашу благодарность русским! Что было бы с вами,попади вы,в своё время,в лапы англичан?!..
До 1917 года Киргизия отставла от европейских стран на 4000 лет сейчас не более чем на 100 лет.
Анар Кадыровна
Лучший ответ
Русские ушли и чурки следом за ними повалили в Россию.
Sergey Aseev
Проблема в том что сейчас русская политика не та что была раньше... Тогда приобщали к себе. Поэтому и создавалось огромное государство Россия. Сейчас хотят оттолкнуть от себя другие народы. Поэтому и начинает разваливаться на многие отдельные страны республики. Могло быть уничтожение других народов а сейчас идёт уничтожение того чего добились дорблесные наши деды. ( к нынешним доблесное не относится и близко) вера в русских другими народами, .не видят они в русских своих защитников как раньше. А жаль.. В нынешней ситуации русские остаются одни без братанов и сестёр, винить они должны только себя в этом. А ведь благодаря союзу всех народов могли бы многое сделать для себя и стать великой страной для всех находящихся там народов .
Спорить можно кто прав когда то был а не видеть что творится сегодня под носом. Объединяться надо не по нации а по своим внутреннему миру и взгляду на мир всех национальностей иначе все пропадём...
Дмитрий Ли
Считаю, что если ты - киргыз, то будь им, валяться тебе в арыке, нажевавшись травки всю отведеную тебе жизнь. И нехрен их русским к унитазу приучать, это идиотизм, они из дома всё равно в кусты хором по утрянке из многоэтажек бегают.
Русские до сих пор не осознают того, что не всем надо помогать.
Давно было сказано "не бросайте жемчуга вашего... ".

Русские по праву считаются великороссами (сейчас уже далеко не все, увы) , имеют право на многое, потому что имели и имеют обязанности.

Пена сойдёт, слава русских ещё засияет по справедливости.
- Афганистан, а точнее только Кабул был под контролем англичан совсем непродолжительное время в 1880-х и англичан оттуда вышибли сами афганцы
- Россия сама всегда нападала на Турцию и только Ленин прекратил эту политику
- культура и образование были в Бухарском эмирате, в Коканде и Хиве задолго до русских, даже электростанции начали строить в начале ХХ века
- а почему надо сравнивать с Афганистаном? Можно и с Ираном сравнить, с его ядерной и ракетной программами
- Таджикистан никогда не был в СССР процветающей республикой, а напротив был самой бедной республикой
В Ш Электростанции в 20 веке? Но русские туда пришли в 19в. 1864 г -Коканд, 1865г- Ташкент, 1868г- Самарканд. и т.д.Насчет образования -медресе? А рабство в Бухаре было вплоть до советской власти. Айни.
Следуя вашей извращённой логике:
Афганистан был под контролем СССР, поэтому теперь там война, голод наркотики. Австралия была под контролем англичан, поэтому она процветает.
Бобиков Дмитрий Придурок,в австралию и переселялись англичане и европейцы,как в америку,а недобитые аборигены там и до сих пор доживают. А про афганистан я писать не буду - толку с дебилом говорить.
Ай, перерэзали бы друг друга
я согласен только в том что неизвестно что было бы, но должен признать я не силен в истории, однако скажу что армян и грузин от геноцида росс и я не спасла, ну а в общем к чему вопрос?
Amaya Watabe
Бобиков Дмитрий Вопрос был задан конкретно.Вы лжёте.Вы можете плохо знать историю,но,о геноциде турками армян вы знаете точно.И знать должны,как бы стыдно не было,что,именно Россия спасла армян от полного истребления,так-же,как и грузин и осетин.Осетины вообще,почти все,были истреблены кавказскими мусульманами и бежали в горы,после попросили помощь у России,которая их защитила.То,что,среди православных осетин есть мусульмане - это их заставляли насильно принимать ислам.Те,кто испугался - приняли,другие бежали в горы. А про геноцид армян,почитайте,ХОТЯ БЫ здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Геноцид_армян .
Бобиков Дмитрий Уважаю ваших далёких предков за то,что Армения первой в мире приняла христианство и отстояла свою веру в неравной борьбе с мусульманами,после которой значительно уменьшилась в населении и границах.