Общество

Столицы каких республик РФ и бывшего СССР были основаны русскими?

Черкесск, столица Карачаевский-Черкесской Республики.
Город основан в 1825 году как станица Баталпашинская на месте одноименного русского военного укрепления (редута) на Кубанской пограничной линии (части Кавказской линии) . В свою очередь, Батал-Пашинский редут был устроен у устья реки Овечки в 1804 году [3]. Редут, а затем и станица получили свои названия в честь блестящей победы в 1790 года 4-тысячного русского войска под командованием генерал-майора И. И. Германа над 25-тысячной армией турецкого военачальника Батал-паши. Таким образом, название "Баталпашинская" представляет собой редчайший случай, когда населённый пункт был назван в честь не победителя, а побеждённого. Сами же жители данной станицы никогда полностью не приняли данное название, и в обиходе станица называлась не иначе как "Пашинка".

Осенью 1825 года, по всей видимости, была проведена лишь разметка земли под будущую станицу. Непосредственно же устройство и заселение Баталпашинской, как и других вновь образуемых станиц Хоперского полка (Невиномысской, Беломечетской, Барсуковской, Карантинной (современная Суворовская) и Бекешевской) начались, вероятно, не ранее весны 1826 года [4]. По разным причинам заселение проходило медленно (вплоть до 1828 года и далее) и осуществлялось из двух источников:

1) казаками Кубанского полка (по происхождению - донцами) , переселяемыми из расформируемой станицы Воровсколесской - переселялись 2 офицерских и 90 казачих дворов, а также священнослужители.

2) казаками Хоперского полка, переселяемыми из станицы Ставропольской (основана казаками-хоперцами при крепости Ставропольской, современный г. Ставрополь, в 1777-8 гг) - к переселению был назначен 141 двор.
Елена Горбатовская
Лучший ответ
Никакие
Sergei Zsl
Владимир Стахеев ответ неверный.
Про великою Тартарию что нибудь слышал, и какой народ в этой стране жил.
Владимир Стахеев вы мне ещё про гиперборейцев расскажите.
Все
Владимир Стахеев Нет.Ответ не верный.
все города в России