Общество

Почему церкви такие богатые, особенно католическая? За счет чего? Неужели это все пожертвования? Неужели люди так тупы

чтобы нести деньги попам за "услуги".. врач лечит, хирург оперирует и спасает жизни. а священник ничего не делает полезного! Так откуда денег то у них столько, чтобы строить огромные богатые храмы! Сравнить поликлинику и церковь, разница огромная.. в россии поликлиники и больница как бичихи по сравнению с чудесами архитектуры храмами да часовнями.. Ну откуда столько денег на это! Почему школы некрасивые, больницы ужасные а церкви и попы жируют? ну неужели это всё люди им несут деньги, так почему в больницы не несут?? Больницы загибаются, в то время как в церквях все в золоте!
Это такое не только в католической церкви, а и у православных.
Татьяна Марышева
Лучший ответ
За счёт простых людей процветают, а пользы никакой не приносят!
всегда так было
А в России католиков мало.. Запомните и не помещайте здесь свои фото...
Владимир Дерр
Католиков в мире 1 миллиард. если каждый по доллару даст в год....
Илья Поляков
Многие богатые преступники откупаются за грехи, даря церкви свои деньги.
Роман Мальков
а как бы вы прокомментировали эту фотку?
люди несколько веков назад строили, на свои пожертвования, для них церковь святое.. до нас дошло, а мы так относимся.. тогда как в больницах богатые лежат с телевизорами, постели им стелют каждый день, с отдельными санузлами .. не стала фото отыскивать, сами знаете про такое..
несут деньги, одни в храм жертвуют, другие в больницах в платных палатах, с платными врачами.. каждый сам распоряжается своими деньгами..
Роман Гущин
Жертвуют много: деньги, квартиры, дорогие иконы... и Вы не
запретите людям делать этого.
Атеизм уже строили в РОссии большевики -ленинцы, уничтожив миллионы людей в гражданской войне и в репресиях. Пусть уж лучше Церковь будет
Надежда Козловцева Вата вата колорад, ленточка из тигра, Путин скачет как
На мой взгляд из-за игры на религиозных чувствах людей. Например верующим людям говорят: "Кто несёт деньги - спасётся. Кто не несёт - попадёт в ад. " Или что-то подобное. Насчёт католической церкви - не знаю как сейчас, а раньше она практиковала продажу индульгенций. Согрешил человек, пошёл в церковь и купил себе отпущение грехов. Так как по католической вере безгрешен только Папа Римский - поток денег идёт постоянно. Весьма прибыльный бизнес. А чудеса архитектуры служат для того, чтобы заворожить разум человека, заставить его спать. А человек, разум которого заворожен - это человек под гипнозом. Значит можно внушить ему что угодно. Дело не в тупости людей, а в том, что их разум спит и уровень их сознания очень низок.
Тригерит
В молельном здании поп один и несколько прислужников. А в больнице толпа в белых халатах и все воруют, на красоту денег нет, на йод бы хватило...
:Э)
Ксю Sha
Не отвечай. Прими как должное. 1. Сколько тебе лет девочка. 2. Выростишь поймешь всё сама. И деньги будешь носить в церковь и молиться. Хоть в том хоть в другом случае.
Илья Жалнин
Это БИЗНЕС... и ничего другого... Честно.
да тупы.
Донна, не торопись осуждать людей. Вся загвоздка в том, что те, кто не верит в существование Бога, не могут этого доказать. Впрочем, так же, как те, кто верит в существование Бога, тоже не могут этого доказать. Ну, а желающие нажиться на незнании людей всегда найдутся. Этим, кстати, человеческое общество отличается от просто животного.
церковь - разновидность психиатрии, так почему она должна работать бесплатно?
Т.
Тимур ..........
В субботу прохожу мимо ХХС, смотрю там таблички, на одной предлагают на смотровой площадке храма авиа парад посмотреть, на другой салют. У меня такой коммерческий подход не укладывается в голове.
Священник лечит души, а остальное должны делать мэр, губернатор, начальник Управы
ну ты один острый смотри не порешся
Пусть каждый считает деньги в своем кошельке, а в чужие смотреть - дурной тон. Недостаток воспитания.
Почём опиум для народа? Живём по алфавиту - АБы ВыГоДа! Труднее всего человеку удаётся признание собственных ошибок. С т. з. Марксистко-ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий ибо возникает настоятельная необходимость в надлежащем исполнении инструкции. http://maxpark.com/user/567269163/content/785656 с потребностью в конкретном, точном и срочном понимании целеуказания - однозначно!
Не знаю как в других странах, а в Германии есть церковный налог.
Людмила Горбачёва В Греции тоже такой налог есть
Gulim Sagieva ага) там каждый месяц нужно деньги перечислять
Именно тупы и невежественны. Только за счет денег народа церкви и богатеют. Поняли бы это люди, перестали бы делать "пожертвования и платить десятины" через лет десять исчезли бы церкви всех мастей.
Католиков в десять раз больше. Но тем не менее все таинства в костелах бесплатные. Кто сколько хочет тот столько и жертвует. Ни каких прейскурантов на Святой Дух нет, как в РПЦ
Наталья Герасимова какие еще прейскуранты
Глупость на глупости сидит и глупостью погоняет.... увы...
Говорите все попы разжиревшие? Все церкви в золоте? Ну-ну.... В самой рядовой, обычной церкви (я не беру в расчет огромные соборы) золота в миллион раз меньше чем на пальцах, в ушах и на шеях какой-нибудь "светской львицы"....
Ну и насчет "разжирения "....Хотите дам Вам несколько десятков адресов церквей, в которых я сам был? Увидите своими глазами, насколько там много "золота", насколько там "разжиревший" священник, у которого жена да еще детей пяток, которых кормить надо. А прихожан в такой церкви десяток-полтора. А таких церквей у нас большинство... только вот находятся они не в больших городах, а на периферии - маленьких городишках, поселках, деревеньках.... поэтому и недоступны глазу простого обывателя, который судит о священниках да церкви по тому что он видит в своем городе с населением в несколько миллионов....
В россии прибыли церкви не облагаются налогом
Raikam Raikam
Люди всегда украшали свои культовые сооружения . Это и отличает их от животного мира .
ЦЕРКОВЬ И РЕЛИГИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПАРАЗИТАМИ ОБЩЕСТВА, а Бога и вовсе то НЕТ.
https://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w
истина есть. поверь она есть. возможно просто нынешние служители церкви в своём большиснтве поддались соблазну, возможно дьявол их испортил деньгами и властью. ведь они тоже люди. просто это война - между добром и злом. а зло обычно весёлое забавное и прикольное, поэтому со скучным добром никто не хочет иметь дело.
А вы что думали...
Мир всем! Не только за счет пожертвований богаты церкви. Это бизнес. Прибыльный. Люди не тупы, но одурманены и запутаны лукавым вирусом-дезинформатором. Люди не научились понимать, за тысячи лет истории, разницы между религией и Богом. Но скоро этот порядок вещей будет изменен нашим Небесным Отцом
Католическая церковь богатела веками. Начиная с раннего средневековья все население католической европы платило двойные налоги - сюзерену и десятину церкви. Плюс доходы с продажи всяких помилований, индульгенций. Из-за этого кстати и случилась реформация
Azamat Erkaboyev
Действительно люди-религиозники не понимают, что все деньги уходят не на храм, а на хлеб с водкой попам, а деньги они берут у государства.
Максим Гусев
люди до такой степени тупые что отдают свои деньки кому угодно и за что попало
действительно интересный факт, и количество верующих очень невелико. Тут дело в политики, церковь куплена и вся верхушка духавенства, чтоб не занимались чем должны заниматься по тому что это не входит в мировую стратегию. Те кто говорят правду или не идут на встречу с политикой духовенства те и живут в нищете. Даже если не было бы церквей все равно был бы развал в медицине, ее ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ликвидируют.
почему-это потому, что те, кто ворует, убивает и т. д. несут туда деньги, пытаясь таким образом купить себе прощение...
Религия творит "чудеса"!
Сегодня религия является не просто средством манипуляции масс, но хорошим бизнесом.
Церкви зарабатывают день на людском горе и безвыходности, и в каком - то смысле... незнании общества.

И да, Вы думаете, что Богу, если он существуют нужны деньги и все эти пожертвования? Такое ощущения, что в каменном веке, когда племена приносили жертвоприношение языческим Богам, так и сегодня, такая же картина, только эквивалент пожертвований изменился в более гуманное направление.
Дони Дони
Там идут не только пожертвования, но и взносы за определённые услуги: крестины, венчание, отпевания и. т. д
Да, люди так тупы)
Религия -это уголовное преступление не предусмотренное Уголовным кодексом
Сергей Палионко Религия-это опеум для народа (с) Карл Маркс.
Алиса Чередниченко Атеизм тоже подпадает под это... увы...
Церкви чуть меньше 2000 лет. Это организация, которая умеет зарабатывать. Имущество сожженных еретиков шло в пользу церкви. Индульгенции, свечи, иконы. Похороны -это вообще! Плюс торгуют, не сами конечно, но под их крышей. Им льготы положили огромные.
Типа того))
а вы поработайте попом- каждый день послушайте людское горе- вам никаких денег не надо будет .
Причем тут тупые, люди верят в Бога вот и жертвуют, кому понравится ходить в ту церковь в которую ты жертвуешь а он без изменения?. Люди верят в бога! Без веры был бы ХАОС.
Оболванены. Слабы умом и характером, безвольны, ленивы... К сожалению.
ну как видно по тебе.... Да
Екатерина !
Хороший маркетинг + сердобольные старушки которые отдают последние. И да люди глупы это всем известный факт. + многие граждане под старость становятся верующими и пытаются "отмолить" свои грешки чуют конец и бояться а вдруг им шкварчеть на огню придеться.
Донна Далва ты ДУРА, Может быть ещё и блондинка!
Сергей Палионко Почему она дура?
Наталья Карпова Донна Далва скажи ещё лучше открыть приют для Собачек и Кошек уси пуси
Все действительно от народа и от меценатов