Общество

а мне вот интересно кроме "хозяйственного" мыла... какие средства для мытья в СССР использовали.. . просто сейчас такое из

♪♫ Влад § ⤴.
Сода, щелок, глина, жир. Все это варилось. Можно было выпендриться и кинуть травки для запаха или крапивы ромашки. Это в тяжелые времена. А так мыльные фабрики кое что выпускали. По сравнению с нынешним мылом, это конечно совсем другое было и пенилось едва, и запах ужасный, но другого не знали и по этому было все отлично.
Ольга Мацюк
Лучший ответ
Наталья Константинова Вы в ауле высокогорном жили? Куда "не летают самолеты и не ходят поезда"?
Придумали ведь тоже...
Было всё, только отечественное. Экономика СССР была на высоте, работали все фабрики и заводы, было развито сельское хозяйство.
Асылтас Сарсенгалиев Замечательно, только мыло было гавнячее.
Ну туалетное мыло сортов 8-10 всегда было (кроме одного периода 1980-1981 гг) , шампуни всегда были, порошки стиральные 4-5 видов были, выбор небогатый, но достаточный, на мой взгляд. А сейчас при этом изобилии зачастую разница только в цене, причем даже дорогое средство может оказаться гадкого качества...
Irina Dimitriev
Асылтас Сарсенгалиев Нихерасе....Наверно под Московским ГУМом проживали!
Разное было. . Детское, душистые всякие. . А главное всё больше натуральные. Даже солдатское было.
"Суржа" - средство удаления ржавчины... удаляло в момент все жёлтые разводы на ванне... вместе с эмалью. :-)....мыло "дегтярное", "капель", синька.... зубной порошок мятный.... карщётка.
мыло "банное", "детское", "дегтярное", туалетные типа "красная москва" - ну, тех же серий что косметика.
Пена для ванн "Селена", шампуни "Ромашка", "Яичный"...
В общем это дефицитом особым не было и не нормировалось.
Хотя в 1983 в Челябинске кратковременно были талоны на мыло, причем давали индийское со специфическим запахом, как шутили "от мандвошек". (Продуктовые талоны с 1980)
Анна Алексеева
Кое-что было. Шампуни отечественного производства - "Селена", "РАСА", "Яичный", "Яблоневый цвет" . Стирали кроме мыла Триалоном, Лотосом. Посуду чистили "Пемоксолью". Мыло туалетное - хвойное, земляничное, банное, дегтярное, солдатское, детское.. .
Помню, на краю ванной стоял пузерек с Селеной (шампунь) . Так вот, он от чего-то треснул и синее содежимое вытекло. Ванну после я отчистить так и не смогла. Короче говоря, охотились за импортными шампунями, наши были "убойные".
А вот задницу вытирать туалетной бумагой можно было только если в Москву съездишь и оттуда привезешь. .
Зубы чистили пастами "Помарин", "Мэри". Это тоже импотные были, наш был зубной порошок.
А жили-то все равно веселее и душевнее, чем сейчас!
♪♫ Влад § ⤴. про душевность я согласна!!!
Виктория Лойко ТБ не было, потому-что засранцы брали по20 шт, насаживали их на бечевку и шли как в пулеметных лентах Кронштадские матросы....
Для отбеливания и горчичный порошок использовали. Хлорку. Для мытья жирной посуды - горчицу. Соду питьевую.
Сергей Шор
почто тока хозяйственное-яичное тоже было-хотте анекдот на эту тему? у вас мыло есть? есть тока яичное!!!! жаль я хотел весь помыться
Мыло ЗЕМЛЯНИЧНОЕ.
А у мамы с папой спросить? Сложно? Или это они тебе бред про хозяйственное пронесли ?
Nicat N
♪♫ Влад § ⤴. вы прочтите ответы... чем люди мылись:содой. уксусом. отварами из трав... жуть!!
стиральныи порошок лотос и таид
Кроме хозяйстенного, было еще Детское, Хвойное и т. д. А вот шампуни особенно ценились польские, ну а немецкие (ФРГ) это был просто шик! Ни о каких гелях для душа и понятия не имели.
Алуа Саркытбаева Немецкие - это ГДР....чаще встречались. :-)0
Виктория Лойко Тогда гелей и на западе не было! FA шампуни были Сирийские по ФРГшной лицензии....
И мыло было разное : наше, импортное, стиральные порошки и др. мелочи, только не в таком ассортименте. А цены было копеечные .
Ольга Мацюк Про цены точно. 4, 5 копеек за еденицу мыла.. Экономики небыло и работать в убыль и торговать ниже себестоимости было нормальным делом.
а я вот на соду обратно перешла, если мыть посуду.
Мыло то всегда было, чего уж так пугать?
_Saliz Khanzhazov_
мылом детским мылись.
а для стирки Лотос был (импортный, говорят)
Denis ™
зубной порошок был
когда союз распался, мне было 12 лет. помню в ванной всё время стояла пластмассовая банка "каштан".
Илья Маслов
♪♫ Влад § ⤴. да напомнили мне про"Каштан"... он у нас тоже стоял...
Плюнь в харю тому, кто несет тебе чушь! Было всё и у всех! Билет из Питера во Владик стоил 124 рубля, я получал 270, ты сейчас туда и обратно слетаешь на одну зарплату?? ? не зли меня, а то взорвусь как триста тонн тротила!!!
♪♫ Влад § ⤴. можно дождаться распродажи и купить билет по приемлимой цене в инете+ выбрать любую авиакомпанию+любой класс+место в самолете... как вспомню как во времена СССР в очереди за авибилетами месяц стояли... по ночам дежурили..аж в дрожь кидает...
Бутурлинская Церковь Сергий Радонежский Врать надо тоже уметь....Я по работе летал с 79 по 85 каждый месяц по всему Союзу....проблемы были только в августе из Адлера и Симферополя!!! Люди возвращались с курортов....
Детским мылом или просто водой.
Голову раньше мыли мякишем чёрного хлеба, ополаскивали уксусной водой, отварами из трав.
Бутурлинская Церковь Сергий Радонежский Ты ещё скажи пеплом посыпали после сожжения трупов....подпрыгивать надо, когда врёшь!!!
банным, детским, глицериновым и т. д