Аслан Кушхабиев

Отправка дорогостоящей посылки

Как можно себя максимально обезопасить от мошенничества? Ситуация такова - удаленно покупаю у человека из Москвы музыкальный инструмент, стоимостью в 25 т. р. Наложенный платеж у большенства трейндинговых компаний только для партнеров (интрнет-магазины и прочие) . Продавец требует переводить деньги перед отправкой (по сути как все) , сошлись на условии, что от при оформлении всех документов отправки (автотрейдинг) отфотает мне все документы на отправку, позвонит в скайп и все покажет, также до оотправки присылат мне скан своего паспорта.
Что еще можно придумать чтобы уменьшить вероятность "кидалова" ? Лицо частное, студент .
НАложенный платеж от "Почты России" не предлагать - всю гитару испортят, в Москву поехать лично/найти посредника/родственника не получается

Костя Травкин

http://www.raiffeisen.ru/retail/currentaccounts/lcs/

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву
1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент) , обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.
К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.
2. В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.
В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

Статья 870. Исполнение аккредитива
1. Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится.
2. Если исполняющий банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии с условиями аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы. Указанные расходы, а также все иные расходы банка-эмитента, связанные с исполнением аккредитива, возмещаются плательщиком.